Ексклюзивы
четверг, 10 декабря 2009 10:21

В России закончился неудачей очередной запуск "Булавы"

В России закончился неудачей очередной запуск "Булавы"
В среду утром состоялся очередной запуск ракеты "Булава", который, по неподтвержденным данным, снова окончился неудачей.

Сообщение о неудачном пуске "Булавы" появились в российских форумах и блогах, а также в норвежских СМИ, после того как жители города Тромсе (Tromso) на севере страны в среду утром наблюдали необычное атмосферное явление.

Как сообщает сайт Itromso.no, приблизительно о 7:50 по местному времени в небе появился объект, который двигался по спирали, а затем исчез. Многочисленные очевидцы события сняли происходящее на фото-та видеокамеры. Снимки, в частности, можно увидеть на сайте Itromso.no.

Норвежцы, которые наблюдали необычное атмосферное явление, обратились к местным авиадиспетчерам, однако те не смогли объяснить его природу.

Позже на форуме Flot.su, в разделе, где публикуются сообщения о безопасности мореплавания и погоде, появилось сообщение, в котором опубликовали предупреждение, переданное из Архангельска, о запрещении навигации в некоторых районах Белого моря в связи с пуском ракет. О том, что речь идет о пуске "Булавы", позже написали много российских блогеров.

Потом норвежские СМИ стали публиковать комментарии местных военных и метеорологов, которые заявили о том, что необычное атмосферное явление было пуском российской ракеты. С ссылкой на источник в российском Минобороны телеканал Tv2 сообщил, что запущеная ракета - это "Булава".

Говоря об исключительно морских испытаниях "Булавы", "Независимая газета" отмечает, что конструкторы намеренно отказываются от контрольных испытаний с наземного стенда, чтобы в условиях отсутствия качки, набегающего потока воды, волнения, ветра и перепадов давления с температурой внешней среды не проявились все недоработки и провалы конструкции.

Издание подсчитало, что 12 испытаний "Булавы" уже обошлись российским налогоплательщикам минимум в 3 млрд. долларов, или около 100 млрд рублей. Но скорее всего, в несколько раз дороже. И все эти деньги были отняты у Военно-морского флота. Поэтому в нем за 10 лет почти не добавилось новых кораблей, полагает газета.

NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «В России закончился неудачей очередной запуск "Булавы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть