Ексклюзивы
пятница, 13 января 2017 19:40

В ночь Щедрого года девушки клали под подушки веник

В ночь Щедрого года девушки клали под подушки веник
provida.ua

На Маланку девушки всегда гадали на суженого. Верили, что именно в этот день можно было предсказать судьбу. Гадание начиналось вечером.

Девушки бегали под окнами слушать разговоры. Услышат мужское имя - так будет зовут суженого. Или спрашивали у прохожих мужчин: "Дядя как Вас зовут?".

Верили, какое животное первое встретят, то таким будет суженый. Если собака, то злым, а жизнь "собачьим", если овца - тихим и смирным, пишут Украинские традиции.

В полночь у ворот насыпали три кучи зерна. Утром проверяли. Если целое - жизнь будет счастливой, рассыпанные - наоборот. Перед сном ложили в миску с водой ветку с веника и приговаривали: "Суженый-ряженый, перевези через мостик". Утром клали ветку в миску с водой. Когда опускалась на дно - девушка выйдет замуж за того, кто приснился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "На святую Екатерину прячься под перину"

Популярным на Гуцульщине было перечислять колья в плотине. Девушки завязывали глаза и на ощупь считали до девяти. Избранный кол перевязивалы платком. Утром смотрели, какой он. Если равный и красивый, то жених таким будет. Горбатый - судьба кривая.

На Слобожанщине девушки раскладывали в полночь костер у реки. На льду прорубали полынью. Ждали, когда очаг разгорится. Жар бросала в воду. Затрещит - выйдет замуж за богача.

В вертепе щедрувальников существовала традиция. "Коза" должна была подарить расческу или ленту одной из девушек. Считалось, что тогда она обязательно выйдет замуж.
Сейчас вы читаете новость «В ночь Щедрого года девушки клали под подушки веник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть