Ексклюзивы
понедельник, 21 сентября 2020 20:29

В Назка заявили о попытках давления со стороны ГБР

В Назка заявили о попытках давления со стороны ГБР
Конфликт интересов у заместителя директора ГБР Бабикова будет постоянным - председатель НАПК. Фото: Reuters

Руководство Государственного бюро расследований пытается оказывать давление на Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции через законные действия НАПК для разрешения конфликта интересов у руководителей Бюро - Александра Бабикова и Александра Соколова.

Об этом заявил Председатель НАПК Александр Новиков во время брифинга, который состоялся после его допроса в ГБР в качестве свидетеля, передает пресс служба НАПК в понедельник, 21 сентября.

По его словам, среди причин вызова на допрос он видит недавнее письмо НАПК к Председателю Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Верховной Рады Дениса Монастырского. В письме отмечается, что заместитель директора Бабиков работает в условиях потенциального конфликта интересов, осуществляя руководство ГБР, которое занимается расследованием дел Майдана.

"Конфликт интересов у заместителя директора ГБР Бабикова будет постоянным. Единственным мероприятием (для полного разрешения конфликта интересов) в этом случае может быть только его увольнение с должности ", - рассказал председатель НАПК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Законопроект о риелторах нарушает права украинцев - НАПК

Он отметил, что НАПК также внесло предписание в. о. Директора ГБР Соколову о непредоставлении работниками ГБР информации о конфликте интересов в него и его заместителя. Так, НАПК имеет основания считать, что Соколов не осуществил меры по устранению конфликта интересов, насчитав премию и другие выплаты самому себе.

"Мы связываем эти вызовы, которые состоялись с тем, что Национальное агентство осуществляет непосредственно свою работу, а ГБР - фактически препятствует осуществлению этих функций", - добавил Новиков.

Официальная же причина вызова Председателя НАПК на допрос в ГБР касается дела о злоупотреблениях экс-руководства НАПК более чем 9 млн грн при аренде оборудования для Регистра деклараций.

"Равенство граждан перед законом является базовым принципом, заложенным в Конституции Украины, и основным принципом деятельности НАПК. Несмотря на должность, материальное и социальное положение, все граждане должны придерживаться законов Украины", - отметили в НАПК.

Национальное агентство по предупреждению коррупции начало проверять декларации Владимира Зеленского и Петра Порошенко. Также учреждение проверит электронной декларации министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко, эксминистр Кабинета министров Дмитрия Дубилет, эксминистр здравоохранения Ильи Емца, эксминистр обороны Андрея Загороднюка, ексглавы МИД Павел Климкин, эксминистр культуры Евгения Нищука, председателя Харьковской ОГА Алексея Кучера.

Сейчас вы читаете новость «В Назка заявили о попытках давления со стороны ГБР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть