Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2018 13:41

"В Москве применяли и принуждение, и обещания" - Филарет сделал резкое заявление

Избрание Предстоятеля для единой поместной Украинской Православной Церкви будет происходить на Соборе. Это случится после того, как на нем будет провозглашено и утверждено церковное объединение.

Об этом заявил Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. Так опроверг слухи о том, что отказывается претендовать на руководителя единой церкви.

Автор: cerkva.info
  Филарет сделал резкое заявление об избрании председателя Украинской Православной Церкви
Филарет сделал резкое заявление об избрании председателя Украинской Православной Церкви

"Самовыдвижение кандидатур на предстоятельство не допускается канонами. Ранее сообщалось, что епископат УПЦ Киевского патриархата будет предлагать мою кандидатуру для избрания предстоятелем. Я благодарю за доверие ко мне. Сейчас у меня есть сформированное видение, как надо действовать дальше. Какой будет мой ответ на избрание, если ее объявят официально на Соборе, - я также сообщу", - заявил Филарет.

Основанием для ответа будет понимание блага Церкви и ответственность за надлежащее служения на Киевской престоле более 52 лет, подчеркнул он.

"До сих пор я был твердым и непреклонным, не оставляя Патриаршего, хотя и требовали этого в Москве, применяли и принуждение, и обещания. Так же ради блага Церкви я шел и на уступки, в частности, когда для объединения в 1992 уступил эту должность, - говорит предстоятель УПЦ КП. - Год назад Московская патриархия мое желание добиться признания автокефалии Украинской церкви восприняла как возможность разрушить и поглотить Киевский патриархат. Я решительно воспрепятствовал этому - и московский план провалился".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Действия Московского патриархата не выдерживают никакой критики" - эксперт

Также в обращении говорится, что "ни угрозы, ни море грязи, ни запреты и анафемы" не заставили Филарета отступить от служения Украинской церкви.

"История свидетельствует верность такого пути. И я хочу заверить наш епископат, духовенство и паству, не отступлю от него и в будущем. Буду делать все необходимое, чтобы объединительный процесс был успешно завершен, чтобы единая поместная УПЦ была утверждена и признана другими церквями", - заявил Филарет.

Он считает недопустимым, чтобы эти изменения в Церкви использовали недоброжелатели или превратили в орудие чужих интересов.

"Таким орудием сейчас есть Московский патриархат в Украине. Нашему народу и стране нужна независимая Церковь, а не чужой инструмент, только прикрыт наименованием независимости".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему епископы российской церкви не пошли на встречу с Порошенко

Противники понимают историческую важность происходящего, так же как и чувствительность процесса подготовительного диалога. Поэтому и делают все, на что способны, чтобы помешать успеху, задействовав различные средства - деньги, дипломатию, спецслужбы, зависимые от них СМИ, употребляя полулжи и откровенную ложь.

"Я призываю и церковь Киевского патриархата, и украинское общество, и всех участников объединительного процесса - хранить мудрость и трезвость. Цель врагов - посеять недоверие и замешательство. Наша общая цель - успешно завершить начатое дело", - говорится в заявлении.

В октябре среди украинцев провели опрос об их отношении к вопросу создания ЕПЦ и оценки кандидатуры ее возможного руководителя.

Самым большим моральным авторитетом и уважением в украинском обществе среди основных кандидатов на пост главы ЭПЦ по мнению украинцев пользуется Патриарх Филарет УПЦ (КП) - 64% (среди сторонников ЭПЦ - 82%), Митрополит Онуфрий УПЦ (МП) - 22% (12%) митрополит Макарий (УАПЦ) - 3% (6%).

52% опрошенных (среди сторонников ЭПЦ - 81%) считают, что ЕПЦ стоит возглавить Патриарху Филарету УПЦ (КП), Митрополиту Онуфрию УПЦ (МП) - 24% (8%), Митрополиту Макарию (УАПЦ) - 3% (5%) .

По вопросу об уровне поддержки идеи создания в Украине ЕПЦ - 64% опрошенных выразили свое одобрение этой идеи, не поддерживают - 17%, не определились в этом вопросе - 19% опрошенных.

Сейчас вы читаете новость «"В Москве применяли и принуждение, и обещания" - Филарет сделал резкое заявление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть