Ексклюзивы
вторник, 11 августа 2020 11:48

В Минздраве заявили, что количество госпитализированных с коронавирусом ежедневно растет

В Минздраве заявили, что количество госпитализированных с коронавирусом ежедневно растет
Министр Степанов говорит, что количество больных в больницах растет. Фото: pixabay

С 11 июля в Украине количество госпитализированных больных коронавирусом выросла более чем на 1,6 тыс. человек.

На сегодня в стационарные отделения больниц госпитализированы 5 тыс. 549 человек, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

"А если взять цифру, которая была месяц назад, то есть 11 июля, то это 3 тыс. 912 человек. Вы видите, как за это время выросло количество людей, находящихся в больницах и которие лечатся от коронавируса", - сказал Степанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 1000 больных и 3 десятка смертей: новые данные по коронавирусу в Украине

По его словам, количество госпитализированных растет каждый день. В частности во Львовской области уже третий день подряд больницы заполнены на 50%.

"Мы начали разворачивать вторую волну больниц ... Они тоже мощные. Там предусмотрено около 10 тыс. коек. Но мы должны понимать, что сколько бы мы не предусмотрели, все равно есть определенный предел, и именно поэтому у нас это вызывает большое беспокойство. Именно поэтому мы говорим об очень напряженной ситуации с развитием Covid-19 ", - заявил Степанов.

Он уверяет, что за время пандемии больницы стараются максимально быстро обеспечить необходимым оборудованием, в том числе на 2,5 тыс. увеличили количество коек, которые обеспечены централизованной подачей кислорода, и их количество продолжают увеличивать.

"Именно поэтому вчера на комиссии ТЭБ и ЧС ... я предложил дать поручение председателям облгосадминистраций прямо сейчас начать максимально быстро работать над увеличением коек с приподнятым кислородом и довести этот показатель до 80% от количества отведенных под Covid-19 коек", - сказал министр .

Степанов напомнил, что в десятки раз увеличили количество тестирований на коронавирус и восстановлена ​​система эпидемиологического надзора. Кроме того, по его словам, за четыре месяца в больницах первой и второй волн количество аппаратов искусственной вентиляции легких увеличена почти на 900 единиц. Степанов отметил, что в Украине ожидали вторую волну коронавируса в октябре-ноябре, которая будет совмещена с сезонным заболеванием гриппом, однако рост числа больных начался раньше. Он в очередной раз призвал украинцев следовать рекомендациям МЗ.

Критериям для ослабления карантина не соответствуют 9 областей Украины.Пока не готовы к смягчению карантина Волынская, Житомирская, Ивано-Франковская, Львовская, Одесская, Ровенская, Сумская, Харьковская, Черновицкая области.

Сейчас вы читаете новость «В Минздраве заявили, что количество госпитализированных с коронавирусом ежедневно растет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть