Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2008 15:47

В Минобороны России назревает серьезный кризис

Как сообщает газета "Известия", в знак несогласия с политикой главы ведомства Анатолия Сердюкова свои посты готовы покинуть несколько высокопоставленных военных.

По данным издания, ряд генералов уже написали рапорты на увольнение. В их числе начальник Генерального штаба Юрий Балуевский, чей срок нахождения на службе президент Владимир Путин недавно продлил на три года.

Причины подобных перестановок – радикальные реформы, которые инициировал Сердюков. Речь идет о переводе "на гражданку" военных медиков, юристов, тыловиков и журналистов. Например, в каждой военной редакции предполагается оставить лишь двух людей в погонах – редактора и одного заместителя.

Перевод всех этих людей на гражданскую службу лишит их возможности претендовать на бесплатное жилье и медицинское обеспечение, тогда как гражданские лица не будут иметь права посещать некоторые военные объекты. К тому же недовольные указывают на то, что, например, военные медики - специфическая профессия, с которой гражданские справиться могут не всегда.

Недовольство генералитета вызывает и распродажа объектов недвижимости, принадлежащих Министерству обороны. Утверждается, что недовольство некоторыми сделками, в частности выставлением на аукцион военных городков. Речь идет о том, что разрешение на продажу министром обороны подписывалось не у главы фонда федерального имущества Юрия Петрова (как положено по закону), а у главы правительства Виктора Зубкова.

Впрочем, как утверждает издание, пока в Минобороны не торопятся исполнять директивы Сердюкова, а многие генералы не спешат писать рапорты об отставке, рассчитывая на изменения в кабинете министров после инаугурации избранного президента Дмитрия Медведева и утверждения нового премьера, сообщает РБК.

Сейчас вы читаете новость «В Минобороны России назревает серьезный кризис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть