Ексклюзивы
понедельник, 06 декабря 2010 13:48

В Колумбии оползень "похоронил" более 200 человек (ФОТО)
5

Фото: Фото: Reuters

Более 200 человек могли оказаться под завалами после схода оползня в одном из бедных районов второго по значимости города Колумбии Медельине. По сообщениям BBC, спасатели, прибывшие на место с поисковыми собаками, сказали, что им пока удалось спасти около десяти человек; пока найдено тело одного погибшего. Накануне агентство Reuters сообщало о по меньшей мере 50 пропавших без вести в Колумбии в воскресенье.

Между тем, как отмечает BBC, специалисты уже еле справляются с масштабами бедствия. Местные жители сами стараются раскопать завалы. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что объявит в стране чрезвычайное положение, если дожди усилятся.

В 28 департаментах Колумбии из-за непогоды, приведшей к обвалу горных пород, закрыты по меньшей мере 43 автомагистрали. Об этом сообщила в понедельник колумбийская радиосеть "Караколь" со ссылкой на слова руководителя полицейского управления транспорта генерала Родольфо Паломино.

"Трудно найти дорогу, которая бы не пострадала от обвалов. Национальная полиция призывает водителей сохранять бдительность, сотрудничать с органами правопорядка и прислушиваться к их рекомендациям", - заявил он.

По словам генерала, передвижение автотранспорта на других 107 автомагистралях страны было ограничено. Паломино отметил, что в наибольшей степени от непогоды пострадали такие города, как Кукута, Манисалес, а также Медельин.

Оползень - частое явление в колумбийских Андах - был вызван сильнейшими за последние 40 лет проливными дождями. Согласно данным "Международного красного креста", в этом году в результате ливней уже погибли 176 человек и тысячи были вынуждены покинуть свои дома.

В соседней Венесуэле из-за наводнений свои дома покинули около 70 тысяч человек. Президент Венесуэлы Уго Чавес и его правительство планируют использовать частную землю, чтобы разместить вынужденных переселенцев.

NEWSru.com

Сейчас вы читаете новость «В Колумбии оползень "похоронил" более 200 человек (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть