Ексклюзивы
четверг, 20 мая 2010 12:59

В Киеве незаконно продали 200 га земли на острове Муромец

В Киеве незаконно продали 200 га земли на острове Муромец

Районные органы Госкомзема и Броварская райгосадминистрация незаконно раздала в частную собственность свыше 200 га земли на острове Муромец, который находится на севере Киева.

Об этом в четверг на пресс-конференции рассказал депутат Киевсовета председатель депутатской фракции "Гражданский актив Киева" Александр Пабат.

"Землю по 10 соток для ведения сельского хозяйства раздали за два месяца, в течение февраля-марта этого года. Владельцами стали более ста человек из разных регионов Украины, среди которых нет ни одного киевлянина и жителя области", отметил он.

Депутат убежден - Броварская райгосадминистрация отдала земли незаконно.

"Это преступная схема: сначала землю дают для ведения сельского хозяйства, потом некоторое состоятельный человек скупает все 200 гектаров, намывают остров песком и строит себе прекрасный коттедж", - рассказал Александр Пабат.

Он показал карту Киева, на которой обозначены спорные с областью земельные участки. На ней четко видно, что остров Муромец принадлежит Киеву. К тому же граничит с Вышгородским районом.

Пабат настаивает, что приватизация земли на островах запрещена законом.

"Я не знаю, какие люди инициировали "прихватизацию" острова Муромец, но очевидно, что без ведома Госкомзема такие дела не делаются. Председатель Госкомзема Кулинич, который к тому же по должности является еще и главным государственным инспектором Украины по контролю за использованием и охраной земель, должен ответить за сделанное перед общиной Киева ", - сказал Пабат.

Остров Муромец находится на севере Киева ниже места впадения Десны в Днепр в Деснянском районе столицы между Оболонью и Троещиной, рядом с Московским мостом.

Остров является частью Днепровского парка, простирается через весь Киев и имеет естественные участки, требующие охраны. Еще в кон ХVII в. остров Муромец и Труханов перешел в собственность города. Там издавна селились рыбаки.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве незаконно продали 200 га земли на острове Муромец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть