Ексклюзивы
суббота, 26 января 2008 13:34

В Кении воюют сторонники президента и оппозиции: 25 погибших за сутки

В Кении продолжаются межэтнические столкновения между племенами, поддерживающими оппозицию и сторонниками президента Кибаки. За последние сутки погибли, по меньшей мере, 25 человек.

Столкновения начались в четверг в городе Накуру провинции Рифт-Валли между представителями племен луо и календжин, поддерживающими лидера оппозиции Раилу Одингу, и этнической народности кикуйю, откуда родом президент Мваи Кибаки.

Правительство Кении ввело в этом районе комендантский час. Мирным гражданам было запрещено выходить из домов с 7 вечера до 6 утра.

Беспорядки в Кении начались после объявления избиркома Кении о том, что победу в президентских выборах, состоявшихся 27 декабря, одержал нынешний глава государства Мваи Кибаки.

Оппозиция заявила, что результаты выборов сфальсифицированы и призвала население к массовым акциям протеста, которые жестко подавляли силы спецназа, армии и военной полиции. За время столкновений погибли почти 800 человек, еще 250 тысяч стали беженцами в собственной стране, сообщает "Подробности".

Сейчас вы читаете новость «В Кении воюют сторонники президента и оппозиции: 25 погибших за сутки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть