В Багдаде сегодня начался второй судебный процесс по делу экс-президента Ирака Саддама Хусейна. В этот раз диктатора обвиняют в геноциде около 100 тыс. курдов в ходе операции "Анфал" в 1980-х годах.
По данным обвинения, тогда больше тысячи курдских поселений на севере Ирака были уничтожены, а их население убито или насильственно перевезено в другие районы. Прокуроры обращают внимание на особую жестокость убийств. По их данным, применяли нервно-паралитический газ, газы кожно-нарывного действия и другие виды химического оружия.
Один из случаев его применения, который имел место в марте 1988 года в поселке Халабджа, сейчас расследует Верховный трибунал страны. Там погибли более 5 тыс. курдов, которых Хусейн обвинял в связях с давним врагом - Ираном.
Напомним, первый судебный процесс над Хусейном по делу об убийстве 148 шиитов в селе Эд-Дуджейл уже фактически завершился. Вердикт вынесут 16 октября 2006р судебная коллегия из 5-ти лиц под председательством Рауфа Абдель Рахмана. По мнению наблюдателей, суд, скорее всего, удовлетворит требование обвинения и приговорит прежнего лидера Ирака, а также двух его сподвижников к высшей мере наказания. Сам Хусейн заявил, что в случае вынесения ему смертного приговора, - отдает преимущество расстрелу, а не повешению, принятому в стране, сообщает РБК.
Комментарии