Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2007 12:48

В Индии заключенные подняли бунт и захватили тюрьму

Заключенные тюрьмы в индийском штате Бихар на севере страны во вторник утром подняли бунт и взяли под контроль ее территорию, передают местные СМИ.

Беспорядки начались в тюрьме "Беур" несколько дней назад. Там под стражей содержатся сотни мятежников-маоистов, ведущих подрывную деятельность в Бихаре и 12 других штатах. Возмущение заключенных вызвало самоубийство 14 декабря одного из главарей мятежников в тюремном изоляторе, куда его поместили за провинность. Заключенные маоисты и их сторонники обвинили тюремную администрацию в неоказании ему срочной медицинской помощи и в воскресенье объявили голодовку.

Спустя два дня протестующие вышли из под контроля - им удалось обратить в бегство персонал "Беура", который вынужден был спасаться от расправы за тюремными стенами, передает телевидение.

Власти немедленно вызвали подкрепление, которое сейчас находится у входа в тюрьму, а полиция ведет переговоры с бунтовщиками.

"Полиция размещена за пределами тюрьмы. Если понадобится, мы применим силу против маоистов, захватившими тюрьму", - сказал представитель правоохранительных органов Бихара.

В тюрьме "Беур" содержится около 2,4 тысячи заключенных - примерно в два раза больше, чем положено. Из них около 300 - мятежники-маоисты, среди которых матерый бандит Аджай Кану, который два года назад возглавил штурм тюрьмы в городе Джеханабад. Тогда маоистам удалось вызволить из застенков 150 своих соратников и еще столько же обычных уголовников.

Бунт в бихарской тюрьме случился спустя всего два дня после массового побега 299 заключенных из тюрьмы в расположенном южнее штате Чхаттисгарх, где также орудуют маоисты. Заключенным, среди которых более 100 мятежников, удалось обезоружить охрану, открыть ворота и раствориться в лесах.

Полиция ведет поиск беглецов и одновременно проводит служебное расследование. Уже арестован замначальника тюрьмы, правоохранительные органы обещают, что это только начало.

Побег вскрыл проблему халатности и нехватки персонала в индийских тюрьмах. Newsland.

Сейчас вы читаете новость «В Индии заключенные подняли бунт и захватили тюрьму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть