Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2007 10:45

В болезни Валдиса Пельша виновны врачи

Популярный ведущий Валдис Пельш, попавший в реанимацию с острым приступом панкреатита, мог погибнуть из-за врачебной ошибки.

Впервые с жалобами на сильнейшие опоясывающие боли в области живота Валдис обратился к врачам еще 24 июня. Медики осмотрели пациента, но не придали приступу серьезного значения и не заметили, что у Пельша уже началось воспаление поджелудочной железы. Телеведущему выписали мощные обезболивающие, которые снимали боль лишь на время. Но потом перестали действовать и они. Когда 4 июля Валдиса на "скорой" привезли в больницу, медики диагностировали у него панкреонекроз, который мог развиться из-за приема анальгетиков. Пельш долгое время лечил не само заболевание, а устранял его симптом. Если бы в ту ночь супруга Валдиса не вызвала неотложку, то он мог бы погибнуть.

Врачи Боткинской больницы сделали все возможное, чтобы вернуть шоумена к жизни. Медики назначили ему лучшие медикаменты последнего поколения и внимательно следили за малейшими изменениями состояния - и кризис миновал.

Накануне в больнице прошел консилиум на котором врачи уточнили диагноз. Выяснилось, что у Пельша начался асцит - из пораженной железы выделяется жидкость, которая скапливается в брюшной полости. По словам врачей, они очень опасаются, что в отмерших тканях возникнет инфекция, которая распространится по организму (в таких случаях вероятность летального исхода достигает 80%).

Пельша не оперировали и пока не собираются. "В данном случае операция может принести больше вреда, чем пользы, - говорят врачи. - Он очень слаб, и, как перенесет операцию, неизвестно".

Напомним, что медики обнаружили у 40-летнего телеведущего тяжелое поражение поджелудочной железы (панкреонекроз) и дистрофию печени, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «В болезни Валдиса Пельша виновны врачи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть