Ексклюзивы
понедельник, 09 июня 2008 13:19

В Египте запретили женское обрезание

Египетский парламент принял закон, запрещающий женское обрезание, сообщает Der Spiegel. Кроме того, закон запрещает женить молодых людей и девушек до достижения ими 18-ти лет.

Тем, кто проводит женское обрезание, включая родственников или врачей, грозит штраф в эквиваленте 600 евро или тюремное заключение сроком от трех месяцев до двух лет. Операция возможна только в исключительных случаях, по медицинской необходимости.

Сообщается, что до принятия закона женское обрезание активно практиковалось в Египте. Из-за плохих санитарных условий операция зачастую приводила к заражению и даже к смерти.

Тем не менее закон вызвал резкую критику со стороны "Братьев мусульман" - общественно-политической организации, которая объединяет в своих рядах панисламистов и исламских традиционалистов и является одной из самых многочисленных в стране. Ее члены заявляют, что новый закон противоречит шариату.

Что касается вступления в брак, то принятый египетским парламентом закон увеличивает минимальный возраст с 16 до 18 лет. Кроме того, желающие вступить в брак должны в обязательном порядке пройти медицинское обследование. Эта мера направлена на то, чтобы сократить рождаемость неполноценных детей, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Египте запретили женское обрезание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть