Ексклюзивы
среда, 03 апреля 2013 12:13

"В доме живут двое собачников. Сколько их не проси выгуливать подальше от подъезда, ничего не помогает"
5

Фото: Фото: Михаил ПЕРКОВ

Будильник зазвенел в шесть утра. Спросонья долго не мог понять для чего нужно вставать, ведь сегодня выходной. Вспомнил о договоренности - день поработать дворником. Сонный побрел к окну, за которым выла метель. Термометр показывал минус 11 градусов по Цельсию.

По дороге пришлось преодолевать почти метровые сугробы. Дворник хмельницкого ЖЭКа № 3 Галина Михайловна Семотюк уже работала. С лестницы, ведущие к вещевого рынка женщина лопатой отвергала снег.

- Вообще-то я с шести часов на работе, но сейчас такое дует, поэтому решила выйти на семь, - опираясь на лопату говорит Галина Семотюк, 46 лет. - Я раньше в деревне на ферме работала, а как работы не стало, пошла в город. Нашла работу дворника, в общежитии дали комнату. Мы с сыном здесь, а дочь с мужем в деревне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тернопольщину продолжает засыпать снегом. Сорвано треть междугородных рейсов

Беру другую лопату, начинаю отбрасывать снег. После 10 минут работы начинают болеть руки. Еще через полчаса ломит в спине. По ней стекает пот. Как только останавливаешься, сразу начинаешь мерзнуть.

- А я никогда не завтракаю, - отвечает на мой вопрос Галина. - Когда прихожу домой то уже и завтракаю, и обедаю.

Часа через полтора на помощь приходит муж подруги Галины. Молча берет лопату и начинает отбрасывать снег. Я же предлагаю прохожему поработать с лопатой. Мужчина отказывается, сославшись на то, что он спешит. Предлагаю еще нескольким людям. Все отказываются. Часа через два расчищаем лестницу вниз. Сверху она снова почти засыпана снегом. Приходится начинать все сначала.

- Как сильно замерзну, так к жильцам иду, я тут за 6 лет своя стала, - говорит женщина. - А нет, так идите в мой кабинет. Там я и переодеваюсь, и греюсь.

"Кабинетом" оказывается техническое помещение, в котором стоит мусорный бак. Рядом с ним - табуретка. Позади лежат лопаты, метлы и другой инвентарь. На них одежда, в которой женщина пришла на работу. Помещение не отапливается, поэтому здесь можно разве что от ветра укрыться, и отнюдь не от мороза.

Минут через 15 снова приступаем к работе.

- Это я лопату за свои деньги купила, - говорит Галина, исправно орудуя пластмассовой лопатой с деревянной рукоятью. - На базаре 40 гривен отдала. А то наши не поднимешь. Посмотрите какие.

Женщина показывает палку, к которой прибита фанера размерами 60 на 50 см. Ею можно разве что грести, и отнюдь не откидать снег.

- А, Галю фотографируешь, - проходя мимо говорит 60-летний Григорий Токовой. - Это наша труженица. Утром просыпаешься от того, что она веником по асфальту метет.

Ветер не стихает. Снегом залепляет лицо. Капюшон не помогает. В руки мерзну даже через перчатки.

- А ты сними их, и натри снегом, - советует Галина, - сразу согреешься.

В руки действительно становится теплее.

Женщина берет в руки ледоруб.

- Перед этим как раз дождь пошел, а потом морозы ударили. Нужно немного продолбить, а затем песочком посыпать, - говорит Галина Семотюк.

От ЖЭКа приехал трактор. Стал расчищать дорожки между домами.

Галина Семотюк убирает около 4-х домов на общей площади 4 тыс. м. квадратных. Работает на полторы ставки (полставки имеет работая уборщицей в самом ЖЭКе). Всего получает 2400 грн.

Рабочее место Галина покинула около трех часов дня. Все силы были брошены на расчистку лестницы. Через несколько часов они снова почти наполовину были заметены снегом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Львовяне боятся, что их город превратится в Венецию

Руки и спина после работы с лопатой болели два дня.

Неделю спустя мы снова встретились у дома № 27 на Львовском шоссе.

- А привет, - как со старым знакомым здоровается Галина Семотюк. - Сегодня будем мусор убирать.

Под ногами неприятно хлюпает мокрый снег, наполовину перемешанный с грязью. Хотя на улице было + 5 по Цельсию, от сырости довольно прохладно. Очень быстро намочил ноги.

- Вот снег сходит, и начинается, - сгребая граблями мусор говорит Галина. Женщина обута в утепленные прорезиненные сапоги. - Посмотри сколько всего, хоть на работу не выходи.

За домом 11а по ул. Хотовицкого вся территория была усеяна окурками. Иногда попадались разные бумажки и пакеты. С помощью веника, граблями и лопатой мусор накладывали в рядно. Потом все относили к мусорным бакам, в сотне метров от дома.

От мокрого мусора рядно тоже намокло. Быстро промокла и спина. Ощущение не из приятных. После этого мусора стал накладывать в ведра.

- Вот власть никак не может поставить мусорные баки, - жалуется Галина Семотюк. - Так приходится самим ставить картонные коробки. Человек идет с базара, ну нет ему куда эти бумажки выбросить. А мне потом убирать.

Возле домов довольно часто попадалось собачье дерьмо, которое также приходилось брать на лопату и выносить на помойку. Случайно вступаю в одно из них. Сразу слышу специфический запах.

- В доме живут двое собачников, - говорит Галина Семотюк увидев мое перекошенное лицо. - Сколько их не проси выгуливать подальше от подъезда, ничего не помогает".

На этот раз также закончили около трех часов дня. В заключение Галина подарила мне березовый веник.

Истощенный как морально так и физически, с мокрой спиной, промокшими ногами и березовым веником побрел домой.

Сейчас вы читаете новость «"В доме живут двое собачников. Сколько их не проси выгуливать подальше от подъезда, ничего не помогает"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть