Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2008 18:25

В боях в столице Чада пострадали здания ООН

Здания, где располагались офисы ООН, серьезно пострадали в столкновениях между повстанцами и правительственными силами в столице страны Нджамене, цитируют во вторник арабские СМИ представителя Управления ООН по координации гуманитарных операций Элизабет Бирс.

По ее словам, точно нельзя назвать тех, кто намеренно разрушал здания организации и уничтожал оборудование, бумаги и транспорт.

Также Бирнс заявила, что гуманитарная обстановка в Чаде близка к критической и требуется немедленное полноценное возобновление деятельности международных организаций в этой стране.

Бирс напомнила, что в Чаде сконцентрированы порядка 285 тысяч беженцев из соседнего Судана, к которым теперь добавились десятки тысяч вынужденных переселенцев из других регионов Чада, спасающихся от военного конфликта.

В конце прошлой недели повстанческие отряды, добивающиеся свержения действующего президента Идриса Деби, совершили марш-бросок с востока на запад страны и захватили столицу Чада Нджамену. В результате международных посреднических усилий удалось приостановить вооруженный конфликт. Повстанцы покинули Нджамену и требуют начала национального диалога по смене режима и установлению демократического управления. В то же время власти Чада отрицают факт переговоров с повстанцами и говорят о том, что армия сломила сопротивление, разгромила мятежников и полностью контролирует ситуацию.

В результате боев в столице погибли сотни человек, около тысячи ранены. Число беженцев на сегодняшний день оценивается в 20 тысяч человек. Их количество продолжает расти, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «В боях в столице Чада пострадали здания ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть