Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2008 13:47

В Австралии найдены старинные орудия труда

Огромный тайник с орудиями труда, которым, по оценке экспертов, более 35 тысяч лет, найден во время раскопок на западе Австралии, сообщило в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ. Это одна из самых важных находок, сделанных когда-либо на территории Австралии, считает участвовавший в раскопках археолог Нил Дрэпер.

Тайник с каменными инструментами, в основном клинками, лопатками и орудиями для резки, был обнаружен австралийскими археологами в скале в районе крупнейшей австралийской шахты по добыче железной руды Hope Downs, расположенной в горнопромышленном центре Пилбара (штат Западная Австралия).

После проведения ряда экспертиз и анализов учёные пришли к выводу, что найденным орудиям труда более 35 тысяч лет. По предварительным данным, тайник мог принадлежать племени Мартиджа Баниджима, проживавшему в районе Пилбары десятки тысячелетий назад.

"Мы всегда верили в то, что это важная часть нашей истории, что здесь жили наши предки", - уже заявил местной газете Fairfax Слим Паркер, самый старший их потомков представителей племени Мартиджа Баниджима.

Паркер считает, что после обнаружения древнейших инструментов и орудий труда австралийские власти обязаны закрыть шахту и близлежащие территории, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Австралии найдены старинные орудия труда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть