Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 14:58

В Австралии умерла знаменитая балерина Ирина Баронова

В Австралии умерла знаменитая балерина Ирина Баронова

Всемирно известная балерина русского происхождения Ирина Баронова умерла на 90-м году жизни в Австралии. Звезда Русского балета ушла из жизни у себя дома в городе Байрон-Бей севернее Сиднея, где она жила последние 60 лет.

"Это очень печальное событие, - сказал художественный руководитель австралийского балета Дэвид Макалистер. - Ирина вдохновляла несколько поколений танцоров своим потрясающим образом на сцене, а в последние годы она щедро делилась с молодыми балеринами своим опытом".

Ирина Баронова родилась в 1919 году в Петрограде. Выступала в составе трио вместе с Тамарой Тумановой и Татьяной Рябушинской в труппе Джорджа Баланчина. Позже, работала в Американском Балетном Театре, как гость-балерина, а также с другими балетными кампаниями Бродвея и снималась в кино.

Партнерами Бароновой в разные годы были Антон Долин, Серж Лифар, Юрий Скрябин, Марк Платов, Давид Личин, Пол Петров.

В кругу знакомых балерины были Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Aнри Матиcс, Mарк Шагал, Марлен Дитрих, Чарли Чаплин, Адольф Гитлер и другие известные личности.

Баронова занималась и преподавательской деятельностью: давала уроки мимики и мастер-классы, проводила семинары во многих странах как приглашенный хореограф.

Ирина Баронова награждена престижной Медалью Нижинского, почетным Дипломом Школы Искусств Северной Каролины, наградой Лусии Чейс Американского Театра Балета. В 1996 году ей вручили награду Королевы Елизаветы II от Королевской Академии Танца за бесценный вклад в балет, сообщает Корреспондент.net

Сейчас вы читаете новость «В Австралии умерла знаменитая балерина Ирина Баронова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть