Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 14:23

В Аргентине пожизненно приговорен бывший генерал военной диктатуры

Суд аргентинского города Кордоба приговорил к пожизненному заключению бывшего генерала военной диктатуры 1976-1983 годов Лусиано Бенджамина Менендеса, обвиняемого в нарушении прав человека, пытках, похищении людей и убийствах, сообщил в четверг аргентинский телеканал TN.

Военный, которому исполнился 81 год, был главнокомандующим армией в Кордобе в 1975-1979 годах и отвечал за концентрационный лагерь Ла-Перла, где находились более 2 тысяч человек.

Менендес был приговорен к пожизненному заключению в общей камере за пытки и убийства четверых человек в Ла-Перла в 1977 году. Суд не принял во внимание почтенный возраст генерала (по аргентинским законам лицам старше 70 лет тюремное заключение заменяется домашним арестом). Такой же вердикт был вынесен и в отношении еще семерых человек.

Приговор, который аргентинские СМИ уже назвали историческим (дело Менендеса длилось 31 год), был встречен громкими аплодисментами сотни правозащитников, собравшихся у здания суда.

Менендес, не соглаcный с решением суда, в ходе слушания не раз высказывался в защиту диктатуры, которая, по его словам, положила конец разгулу насилия и хаосу в стране.

"Аргентина - первое государство, которое судит солдатов, сражавшихся за порядок и покой своих соотечественников. Мы вели войну на спасение страны от коммунизма", - заявил он.

По официальным данным, за время правления военных в Аргентине с 1976 по 1983 год погибли или пропали без вести 30 тысяч человек. Их останки так и не были найдены.

В 1985 году члены хунты были приговорены к срокам от нескольких лет до пожизненного заключения по обвинениям в нарушении прав человека, однако в начале 90-х президент Аргентины Карлос Менем приказал прекратить преследования военных. Процессы против сторонников диктатуры были возобновлены лишь в 2007 году, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Аргентине пожизненно приговорен бывший генерал военной диктатуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть