Ексклюзивы
понедельник, 12 июля 2010 15:54

В Японии создали еко-будинок на самообеспечении

В Японии создали еко-будинок на самообеспечении

В Японии создали дом, который сможет не только производить электроэнергию, но и накапливать ее. Дом нового поколения оснащен панелями, перерабатывающими солнечную энергию в электричество, и системой энергосбережения, которая позволяет использовать произведенную днем энергию в ночное время.

Новый дом оснащен системой, которая позволяет при помощи литиумно-инного аккумулятора накапливать произведенную днем энергию. Аккумулятор отличается от хорошо известных литиумно-ионных батарей для компьютера или электромобиля только размером - в высоту он занимает 1,2 метра. Он может накапливать энергию, достаточную для 15 часов энергообеспечения среднего жилого дома на одну семью.

Наличие домашнего аккумулятора - не единственное новшество системы. Она разработана с учетом последних энергосберегающих технологий. Для освещения дома используются исключительно сверхэкономичные светодиодные лампы. Кроме того, система сканирует потребление электроэнергии в доме и дает советы по экономии электроэнергии.

Ориентировочная стоимость системы - от 10 до 20 тысяч долларов. По расчетам разработчиков, она сможет полностью окупить себя уже через 10 лет после покупки за счет того, что с ее использованием приобретение электричества у энергетических компаний будет сведено к минимуму.

РИА-Новости

Сейчас вы читаете новость «В Японии создали еко-будинок на самообеспечении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть