Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2018 13:10

Увеличение цен и новые правила страхования: какие изменения ждут украинцев в октябре

С начала октября в Украине начнут действовать новые законодательные решения. Значительно поднимут цены на железнодорожные билеты и все виды алкоголя. Заявление на больничный можно будет подать в электронном виде, а работодатели будут отчитываться о всех страховых выплатах работникам.

Укрзализныця на 12% поднимет цену на проезд в поездах

Автор: epravda.com.ua
  Укрзализныця на 12% поднимет цену на проезд в поездах
Укрзализныця на 12% поднимет цену на проезд в поездах

2018-го компания имела намерения в 2 этапа поднять тарифы на пассажирские перевозки. Первый этап состоялся 30 мая, второй запланировали на 1 октября 2018-го. Всего цену поднимут на 25%.

"Перевозка пассажиров производится по тарифам, которые ниже, чем себестоимость, а правительство не компенсирует убытки. Сегодняшние цены покрывают лишь третью часть расходов, другие деньги компания вынуждена искать из других источников. Несмотря на подорожание, люди не откажутся ездить поездами. В любом случае цена на железнодорожный билет ниже, чем на другие виды транспорта не только в Украине, но и Европе и Азии. Железная дорога остается самым дешевым способом передвижения", - говорит эксперт в сфере транспорта Александр Кава.

По его словам, чтобы улучшить сервис или поезда, Укрзализныце нужно поднять стоимость проезда минимум в три или четыре раза. Тогда компания будет получать прибыль и совершенствоваться. Сейчас предприятие работает в убыток.

Новые правила проведения страховых выплат

С 1 октября будет действовать новый порядок назначения, перерасчета и проведения страховых выплат пострадавшим от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания и лицам, потерявшим кормильца.

"В первую очередь, изменились сроки подачи и рассмотрения заявления-расчета на страхование. Ее работодатель должен подать в ФСС в течение 5 рабочих дней. Комиссия должна рассмотреть документы для пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам за 10 дней с момента поступления. Для помощи в захоронении - за день. Сроки установлены с целью ускорить выплаты и обеспечить социальную защиту. К тому же работодатели должны отчитываться о своевременности выплат, чтобы избежать задержки компенсаций и штрафов за неправомерное использование средств", - говорит Оксана Мастуляк из Фонда социального страхования.

Документы, связанные с оформлением страхования, можно будет подавать в электронном варианте.

Изменятся цены на алкоголь

Автор: elita.today
  В Украине поднимут стоимость алкогольных напитков
В Украине поднимут стоимость алкогольных напитков

Со 2 октября вырастут цены на алкогольную продукцию. Стоимость бутылки водки составит 89,40 грн. Размер минимальных цен подняли в зависимости от кода изделий. Цена на водку и ликеры станет выше на 12,4-19,6%, на виски, ром и джин - на 12%, коньяк, бренди - на 6,6-9,5%, вина - на 4,5-13,5% .

Это сделали, потому что введенный в сентябре 2017-го размер минимальных цен не соответствовал реальным затратам на производство и реализацию алкогольных напитков. Значительно увеличились ставки акцизного налога, в частности, коньяк - на 20%. Также повысилась цена на спирт.

Курс доллара будет продолжать расти

В октябре этого года курс доллара поднимется до 29,3 грн. Такая цена будет установлена ​​в соответствии с параметрами курса, заложенных в бюджете Украины на 2018 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рост цен, экономики и средняя зарплата 10 тыс. грн: раскрыли подробности госбюджета-2019

"Очевидно, что правительство вместе с НБУ будут идти по плану искусственной девальвации гривны и уже к конце года доведут курс минимум до 30,1 грн за доллар. Это не меняющийся процесс, вопрос только в темпах. Такова политика власти. Посредством обесценивания гривны убивают сразу 2 зайцев: удовлетворяют аппетиты экспортеров и пополняют госбюджет. Это очень легко сделать, ведь половина экономики связана с внешней экономической деятельностью. Удорожание иностранных валют приведет к увеличению цен сначала на импортные продукты и услуги, а затем - на отечественные", - говорит экономист Андрей Новак.

Больничный будут оформлять по-новому

Автор: narodna-pravda.ua
  С начала октября заявление для оплаты больничного можно подавать в электронном виде
С начала октября заявление для оплаты больничного можно подавать в электронном виде

К концу года начнет действовать новая форма заявления для оплаты больничного. С начала месяца можно подавать документы в электронном виде и с электронной подписью. Чтобы открыть больничный, медики смогут внести данные в специальную программу. Лист нетрудоспособности будут открывать в режиме реального времени при установлении врачом временной нетрудоспособности застрахованного лица. Работодатель сразу получит информацию о заболевшем сотруднике..

Выдавать электронный лист нетрудоспособности смогут с любого устройства - компьютера, планшета, смартфона. Идентификация и доступ пользователя в личный кабинет в системе реестра будет проходить по аналогии с работой банковской системы "Приват24".

В сентябре вошли в силу законодательные изменения в различных сферах жизни. Украинцы стали платить больше за газ, выключили аналоговое телевидение и гривна снова потеряет прочность. Также появились новые правила парковки, молодым родителям выдали "бэби-боксы".

Сейчас вы читаете новость «Увеличение цен и новые правила страхования: какие изменения ждут украинцев в октябре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть