Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 10:10

Сомалийские власти решили взять штурмом захваченное пиратами судно

Власти Сомали приняли решение взять штурмом сухогруз Amiya Scan, который 25 мая был захвачен местными пиратами. В связи с таким решением в порт Баргала, где собственно и находится судно с четырьмя россиянами на борту, уже посланы войска.

Однако стало известно, что компания-владелец судна - голландская Reider Shipping - против подобной силовой операции. Впрочем пока "освободительную армию" это не останавливает.

В ночь на 29 мая в ситуацию неожиданно вмешались власти полуавтономной сомалийской провинции Пунтленд и послали отряд сил безопасности, чтобы освободить захваченное пиратами судно.

Министр рыболовства и водных ресурсов Пунтленда подтвердил факт начала силовой операции и отметил, что его правительство попросило владельцев судна голландскую компанию не платить пиратам выкупа. Сомалийские солдаты хотят взять судно штурмом.

Билли Мохаммед, советник президента Пунтленда Аде Мусе заявил, что пираты держат судно у побережья района Разбина в 250 километрах восточнее порта Босасо.

Судовладелец захваченного сухогруза категорически против силовых действий. Компания уже начала переговоры с пиратами и надеется именно таким образом освободить команду судна.

Представитель Reider Shipping Ларс Вальдер отметил: "Мы обратились к местным властям с призывом не предпринимать никаких действий, которые могут поставить под угрозу безопасность команды".

"Нас попросили не выплачивать выкуп за освобождение судна и членов экипажа, - сообщил он. - Однако пока переговоры не завершены".

Напомним, что в апреле этого года солдатам Пунтленда удалось освободить захваченное пиратами судно из ОАЭ. Один из пиратов был тогда убит, а ещё семь осуждены на пожизненное тюремное заключение.

Известно, что сухогруз Amiya Scan под панамским флагом был зафрахтован датской компанией и вышел 19 мая из кенийского порта Момбаса в румынский Констанца. Груз на борту - разобранная морская буровая платформа. В настоящее время судно стоит на месте.

Патрулирующий по просьбе ООН со 2 апреля у берегов Сомали нидерландский фрегат Evertsen не смог оказать помощь сухогрузу Amiya Scan при захвате. Дело в том, что район патрулирования фрегата слишком велик и он находился очень далеко от места происшествия.

Отметим, что в задачу Evertsen входит защита от пиратов судов с продовольствием для беженцев в Сомали. Фрегат уполномочен предпринимать действия против пиратов в любых случаях, но приоритет должен отдаваться эскортированию судов с продовольственной помощью.

Как известно, в минувшее воскресенье, 25 мая, сомалийские пираты захватили в нейтральных водах Аденского залива грузовое судно Amiya Scan, следовавшее под флагом Панамы в румынский портовый город Констанца. Сообщалось, что на борту судна находились девять членов экипажа - четверо офицеров из России, включая капитана, и пятеро матросов с Филиппин.

26 мая судовладельцам удалось связаться с экипажем и выяснить, что все они живы и что обращаются с ними хорошо. После этого судоходная компания начала переговоры с целью освободить моряков, сообщает Newsru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Сомалийские власти решили взять штурмом захваченное пиратами судно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть