
Правительство Чеченской Республики Ичкерия в изгнании признало Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.
Оно подчеркнуло, что нужно называть исторические события своими именами. Об этом говорится на сайте правительства Ичкерии.
"На протяжении всей истории, прикрываясь заявлениями о дружбе и "братских народах", Москва пыталась уничтожить украинцев. Одним из примеров этого является искусственно организованный голод 1932-1933 годов", – говорится в сообщении.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховная Рада признала Ичкерию
В правительстве с пониманием относятся к борьбе украинцев. Отмечают, что народы Ичкерии и Украины "имеют одинаковые цели и общего врага".
Они поблагодарили Украину за признание их страны временно оккупированной Россией и осуждение геноцида чеченского народа.
26 ноября в Украине чтят память жертв Голодомора 1932–1933 и массового искусственного голода 1921–1923 и 1946–1947 годов.
Люди присоединяются к акции "Зажги свечу". Как проявление скорби по убитым голодом.
В этом году память жертв советского сталинского геноцида чтят в условиях полномасштабной войны России против Украины. В нынешней войне РФ преследует ту же цель, что и во время Голодомора 1932–1933 годов – уничтожение украинской идентичности и украинской нации.
Комментарии