Ексклюзивы
пятница, 05 сентября 2008 14:34

Ураган "Айк" ослабел до третьей категории

Тропический ураган "Айк" ослабел до уровня третьей категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, сообщает AFP со ссылкой на Национальный центр прогнозирования ураганов США. Ранее "Айк" был ураганом четвертой категории.

Скорость ветра в зоне урагана достигает 57 метров в секунду. По последним данным, эпицентр "Айка" находился в 1065 километрах к северо-востоку от острова Гранд-Терк (крупнейший из островов Теркс и Кайкос в Карибском море) и продвигался на запад со скоростью 24 километра в час. В Национальном центре предупредили, что "Айк" остается серьезной угрозой для государств Карибского бассейна и США и может вновь усилиться в ближайшие дни.

По мнению экспертов, пока невозможно предугадать, куда двинется "Айк" - на север к восточному побережью США или на запад в сторону Кубы и Мексиканского залива. "Айк" - один из трех циклонов, двигающихся в направлении США - ему предшествует ураган "Ханна", который уже привел к гибели 136 человек на Гаити, а следом движется шторм "Жозефина", который находится на востоке Атлантики в районе островов Зеленого мыса. Ранее через Карибский бассейн к территории США прошел ураган "Густав", вызвавший в общей сложности 120 смертей и нанесший ущерб в миллиарды долларов США, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Ураган "Айк" ослабел до третьей категории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть