Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 20:49

ЮНЕСКО может исключить Киево-Печерскую лавру из списка культурного наследия

Разрушение исторических памятников на территории Киево-Печерской лавры может привести к ее исключению из Списка культурного наследия ЮНЕСКО.

Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции выразила генеральный директор Национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская.

По ее словам, "наш первый номер в Списке культурного наследия ЮНЕСКО может стать нулевым". В Списке всемирного наследия ЮНЕСКО от Украины под номером 1 внесены "София Киевская" и Киево-Печерская Лавра.

Как отметила Н Куковальская , "мы обращаемся к общественности и средствам массовой информации, привлекаем интеллигенцию для того, чтобы остановить строительные работы, остановить ту вакханалию, которая происходит сегодня на территории Киево-Печерской Лавры".

По ее мнению, на сегодняшний день Украина имеет очень скромный список памятников, которые отнесены к мировому наследию ЮНЕСКО. "Наши ближайшие соседи имеют такой список из 10-15 позиций – это престиж страны и непрямые доходы ее экономики", - сказала Н. Куковальская, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «ЮНЕСКО может исключить Киево-Печерскую лавру из списка культурного наследия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть