среда, 24 января 2007 13:47

Умер известный польский репортер Ришард Капусциньский

 

Он был свидетелем 27 государственных переворотов. Четыре раза его приговаривали к смерти. Автор 19 книг о странах третьего мира, Ришард Капусциньский в прошлом году номинировался на Нобелевскую премию. Мировую славу польскому журналисту принесли уже первые его книги "Черные звезды" и "Если бы вся Африка", которые были сборниками репортажей с черного континента.

Родился Ришард Капусциньский в 1932 году в Пинске (теперешняя Западная Беларусь).

В 1967 году Капусциньский перенес в Африке малярийное воспаление мозга и туберкулез. Однако уже через несколько месяцев он путешествует по южным республикам СССР, после чего появляется книга "Киргиз сходит с коня".

В 1978 году выходит самая известная книжка Капусциньского "Цезарь" о жизни двора эфиопского императора Хайле Селласие. Это произведение польского журналиста было переведено на 30 языков. А с театральными вариантами "Цезаря" познакомилась публика во многих странах мира.

В 1993 году появляется книга "Империя" - отчет о путешествии по странам, которые вышли из состава Советского Союза. Последняя книга Ришарда Капусциньского "Путешествия с Геродотом" вышла в 2004 году. В Украине в 2005 году вышел перевод книги "Империя". В России произведения Капусциньского не переводились.

"Газета по-українськи" предлагает отрывок из книги Ришарда Капусциньского "Heban" (Эбеновое дерево)

Сейчас вы читаете новость «Умер известный польский репортер Ришард Капусциньский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть