Ексклюзивы
суббота, 05 июля 2008 17:17

Украинские гидроархеологи сделали сенсационное открытие

Группа украинских гидроархеологов, исследовавшая акваторию Днепра вблизи запорожской Хортицы, обнаружила на дне реки сразу два казацких судна времен российско-турецкой войны 18 столетия.

Ученые полагают, что найденные корабли являются всемирно известными Дубами, которые принесли славу запорожским казакам, как умелым морским пехотинцам и судостроителям. Также ученые полагают, что данное открытие поможет получить новую информацию о совершенстве древнего казацкого судостроения, имеющего тысячелетнюю историю.

По словам гидроархеолога Дмитрия Кабалии, ни в Украине, ни в России, ни в странах Западной Европы подобных находок именно этого периода истории отечественного судостроения вообще нет.

Гидроархеолог Валерий Нефедов рассказывает, что в найденных кораблях сохранились ружейные кремнии, фрагменты керамики, а среди пушечных зарядов была обнаружена уникальная стеклянная граната. "Она как ядро полностью из стекла. Фитиль и порох внутри, при взрыве разлетались стеклянные осколки", - добавляет он.

Известно, что казацкие Чайки и Дубы несколько столетий наводили страх на Османский флот Турции. Использовать опыт казаков пыталась и имперская Россия.

Планируется, что осенью этого года Дубы поднимут с днепровских глубин и установят в запорожском музее старинных кораблей - рядом с Чайкой и Бригантиной, сообщает Корреспондент.net.

Сейчас вы читаете новость «Украинские гидроархеологи сделали сенсационное открытие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть