Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 14:53

Украинские дети не видят проблему "Восток-Запад" и хотят дружить с Россией (Опрос)

Киевский Институт проблем управления имени Горшенина в рамках годовой программы исследований "Проект страны" провел исследование "Будущее Украины глазами детей". Исследование проводилось 08-12 августа 2008 года на базе Международного детского центра "Артек". В результате исследования Институт Горшенина получил 1611 произведения школьников с ответами на вопрос о том, каким они видят будущее Украины, каким образом нужно решать проблемы бедности, безопасности, экологии, в масштабах страны. Также дети поделились с Институтом Горшенина своими планами на будущее - о чем мечтают, кем хотят быть, какую семью планируют создать.

В исследовании принимали участие дети 10-16 лет разных социальных прослоек со всех областей Украины. Обработка результатов осуществлялась методом контент-анализа и качественного изучения текстов детских произведений.

В результате анализа полученных произведений специалисты Института Горшенина сделали следующие выводы:

1.Интенсивное формирование нации происходит в настоящий момент в пределах векового интервала 12-16 лет, - преимущественно это дети украинцев, которые взрослели и вступали в самостоятельную жизнь уже во времена независимости страны. Деть самоидентифицируют себя как граждане Украины.

2.Главные характеристики - прагматичные, рациональные, реалисты. По сравнению с результатами исследования Института в прошлом году ("Украина глазами детей", 18-20 августа 2007 года, МДЦ "Артек") значительно уменьшились количество абстрактно патриотических высказываний в интересах четко сформулированных предложений относительно улучшения состояния дел в страны (во внутренней и внешней политике, экономике, природоохранной деятельности, в сфере образования и здравоохранения).

3.В сознании детей Украина как страна существует, и с Украиной связывают свое будущее почти все опрошенные. В этом году уменьшился массив высказываний, связанных с вопросами внутренней политики, в интересах критики и предложений относительно внешнеполитического курса Украины. Дети рассуждают на тему НАТО, Евросоюза, содержательно и достаточно разнообразно отвечают на вопрос о позиционировании Украины в мире.

4.Отвечая на блок вопросов, связанных с собственным жизненным проектом, демонстрируют самостоятельность и подчеркнутую независимость от взрослых, ориентированные на карьеру, жизненный успех, а также на такие достижения и дела, которые бы позволили бы им остаться в памяти людей (это подчеркивают, на этом акцентируют внимание).

5.Вообще не акцентируют своего внимания на проблеме "Восток-Запад", а если контекстуально касаются этого вопроса, говорят, что он искусственен и проблему выдумали политики.

6.К политикам относятся негативно или нейтрально, власть подозревают в корыстных мотивах. Как и в прошлом году, ярко демонстрируют неприятие популизма и лишенных содержания политических лозунгов, различают слова и конкретные дела государственных деятелей, упрекают всех без исключения политиков за "несерьезность".

7.В вопросах социальной политики допускают, что есть экономически беззащитная прослойка населения, судьбой которого должно опекаться государство, но большинство склоняется к мысли, что человек должен добиваться своего благосостояния самостоятельно, много работать и не полагаться на государство в вопросах самого обеспечивания. К тому же скептически относятся к возможностям государства в социальной сфере и по делу преодоления социальных пороков.

8.Воспринимают рыночные отношения как норму.

9.В школе желают видеть надлежащее материально-техническое обеспечение. Обеспокоенность вызывает большое количество сетований на плохое (унизительное или агрессивное) отношение учителей и как следствие - наличие в школе психологического дискомфорта.

10. В вопросе "С кем должна дружить и сотрудничать Украина" большинство ставит Россию на первое место, и приводит прагматичные аргументы (наличие в России нефти и газа, геополитическая близость, рыночные отношения, сотрудничество, в разных отраслях). Даже те респонденты, которые демонстрируют негативное отношение к России, видят в таком сотрудничестве определенный смысл и исключительно рациональную подпочву.

11.Проект страны должен базироваться на реформах в сфере образования, профессиональной подготовки, модернизации рынка труда, и социокультурных инновациях, рассчитанных на детей и молодежи. Ценности, которые принято называть европейскими, - демократические основы, свобода слова, свобода выбора, отсутствие преклонения перед властью, - деть воспринимают естественно, без внутреннего протеста. Современные дети избежали периода "конфликта идеологий", они не склонны пользоваться двойными стандартами и демократическую европейскую перспективу Украины воспринимают как должное.

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Украинские дети не видят проблему "Восток-Запад" и хотят дружить с Россией (Опрос) ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть