Ексклюзивы
пятница, 04 июля 2008 13:37

Украинские дайвери показали военные тайны Керченского пролива (ФОТО)

Недавно группа украинских энтузиастов-дайверов закончили очередное обследование побережья Керченского пролива и обнаружила на его дне немало интересных находок.

Водолазы обнаружила немецкий истребитель "Мессершмитт", довольно хорошо сохранившийся и почти не заиленный. В кабине никого не было: пилоту удалось спастись. Но дайверам удалось найти фашистский значок "гитлерюгенда" и принесли с собой несколько патронов от крупнокалиберного авиационного пулемета.

Позже уже другая группа водолазов нашла катер, скорее всего, это советский бронекатер, перевозивший десантников или поддерживавший их огнем своих пушек и пулеметов. На борту бронекатера было несколько ящиков, которые почти прогнили под воздействием времени и морской воды. В них находились снаряды, мины и гранаты. Наверное, этот "арсенал" катер вез солдатам, сражавшимся на Керченском полуострове. Но так и не довез.

Интересной находкой был хорошо сохранившийся морской бинокль, принадлежавший капитану катера или другому офицеру.

Бои на территории Керченского полуострова гремели не только на суше, но и на воде. Азовское и Черное моря в 1941-1945 годах стали настоящим театром военных действий. Большие и малые корабли, подводные лодки, целые флоты и эскадры сражались друг с другом.

Свидетельством тех событий усеяно дно обоих морей и соединяющего их Керченского пролива. Это сотни кораблей, катеров, самолетов: советских, немецких, румынских, итальянских, сообщает Цензор.нет

Сейчас вы читаете новость «Украинские дайвери показали военные тайны Керченского пролива (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть