Ексклюзивы
пятница, 28 января 2011 16:38

Украинское региональное радио может остаться без новостей

Украинское региональное радио может остаться без новостей

Исчезновение полноформатного информационного сервиса новостей от Украинской службы BBC приведет к тому, что на локальных и региональных радиостанциях новостей как таковых может и не стать.

Об этом в комментарии Gazeta.ua cказал Роман Заяц, директор украинско-польской "РадиоШколы".

"Новостные выпуски на любом FM-вещание - это достаточно затратное дело. Крупные сетевые радиостанции могут позволить себе держать небольшой штат сотрудников и выдавать в эфир ежечасные новостные сервисы, которые, как правило, состоят из 80% информации из интернета, а остальные - собранное собственными репортерами", - рассказал он.

По его словам, локальные и региональные радиостанции не имеют средств, чтобы делать новости.

"Для них появление вещателя, который дает готовый выпуск для ретрансляции - это уникальная ситуация. Поэтому исчезновение полноформатного информационного сервиса новостей от Украинской службы ВВС приведет к тому, что на локальных и региональных радиостанциях новостей как таковых может и не стать. Это, мягко говоря, трагический момент, ведь локальные радиостанции имеют достаточно широкую аудиторию, их слушают люди от 18 до 45-50 лет, а целевая аудитория новостей - от 35 и старше ", - подчеркнул Заяц.

Он добавил, останется лишь радио "Эра".

"Сравнить его с ВВС можно только по формату - разговорное радио. В остальном ВСС как устоявшийся бренд - это марка новостей. Оно было источником информации тогда, когда вещание в Украине только зарождалось", - отметил Заяц.

Напомним, британская телерадиовещательная корпорация BBC уволит 650 работников из 2400. Министерство иностранных дел Великобритании уменьшило финансирование зарубежного вещания. Закроют албанскую, македонскую, сербскую службу радио, а также редакции, выпускающие программы для стран Карибского региона на английском и португальском - для стран Африки. Еще семь служб, среди которых и украинская, прекратят радиовещание, но останутся в интернете. Это сократит расходы на 46 млн фунтов ежегодно.

Всемирная служба ВВС начала вещание в 1932 году. Украинская - 1992-го. Годовой бюджет составляет 272 млн фунтов в год (свыше 3,4 млрд грн). Общая аудитория теле- и радиопрограмм, а также интернет-сайтов достигает 241 млн человек.

Сейчас вы читаете новость «Украинское региональное радио может остаться без новостей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть