Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 11:35

Украинская водка подорожает

Украинцам придется платить за водку на 550 млн грн в год больше, чем раньше. Это связано с тем, что с 1 июля объединение "Киевспирт" намерено повысить отпускные цены за 1 дал (10 л) пищевого спирта с 46-48 до 52 грн, сообщают "Экономические новости".

В письме, распространенном среди производителей водочной продукции, поясняется, что объединение получило сообщения от Мариливского, Сторонибабского, Суходольского и Великолюблинского спиртовых заводов о повышении отпускных цен в связи с существенным изменением стоимости сырья, энергоносителей, топлива и многого другого.

Как отметил главный экономист концерна "Укрспирт" Владимир Маховка, цены на спирт будут пересматриваться, поскольку стоимость зерна выросла на 30-50%. Маховка уверяет, что если завтра цена на зерно упадет, то и на спирт она тоже будет снижена.

Первый зампредседателя концерна "Укрспирт" Нина Гаркавая считает, что существенного роста цен на водку подорожание спирта не вызовет. "Ничего страшного от подорожания 10 л на 3-6 грн не произойдет",— отмечает она.

Маркетинг-директор компании "Олимп" Алексей Филановский считает, что повышение стоимости спирта однозначно вызовет рост цен на водку. "Вся ликеро-водочная продукция подорожает на 5-6%",— считает он.

Глава Антимонопольного Комитета Украины Алексей Костусев отметил, что комитет отрицательно относится к повышению любых цен, особенно на хлеб и спирт. "Два раза мы остановили рост цен на спирт, посмотрим сейчас, насколько объективны предпосылки и чем обоснованы",— сказал он, пишет Остров.

Сейчас вы читаете новость «Украинская водка подорожает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть