Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 09:09

Для украинцев опасно хранить сбережения в долларах - эксперт

Остановить инфляцию в Украине можно лишь отказавшись от привязки гривни к доллару. Так считает старший научный сотрудник международного института имени Петерсена Андерс Аслунд. По его мнению, украинской власти следует более решительно вести финансовую политику.

В борьбе с инфляцией Украина "двигается в правильном русле", говорит Аслунд. Украинский платежный баланс достаточно хороший, международные валютные резервы составляют 33 миллиарда долларов, а в бюджете нет дефицита. "Социальные расходы слишком высоки. Это да. Но они балансируются с доходами. Это не причина инфляции", - констатирует эксперт. По его мнению, основными факторами инфляции в Украине является привязка гривни к американской национальной валюте и экспансивная денежная политика. Андерс Аслунд считает, что через привязку к доллару Украина импортирует 12% инфляции из других стран. После отказа от этого курс гривни повысится и инфляция приостановится. "Для украинцев сегодня опасно держать сбережения в долларах. Намного выгоднее в гривне. Можно получить больший процент, при этом иметь наименьший валютный риск", - резюмировал эксперт международного института имени Петерсена Андерс Аслунд, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Для украинцев опасно хранить сбережения в долларах - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть