Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2007 18:19

Украина на 93-ем месте в рейтинге свободы прессы

Сегодня, 16 октября, международная правозащитная организация Репортеры без границ опубликовала свой ежегодный отчет о положении со свободой печати в 169 странах мира. Украина улучшила свой рейтинг и заняла 93 место в списке после Камбоджи, Анголы и Гондураса.

"В Украине, благодаря наличию политического плюрализма, который находит отражение в противоречиях между западом и востоком этой страны, разные точки зрения представлены и в средствах массовой информации. Украинские СМИ предлагают разную информацию о разных политических силах, приглашают на дискуссии людей, придерживающихся разных мнений", заметил представитель организации Якоб Пройс.

Однако это не означает, что в стране ситуация безупречная, подчеркивает Пройс. "Есть много заказных публикаций, Украине еще далеко до европейских этических норм и стандартов. Но плюрализма, свободы печати на Украине намного больше, чем в настоящее время, скажем, на российском телевидении", уточняет Пройс.

Первое место в этом году заняли Исландия и Норвегия. Худшие в списке - Эритрея, Северная Корея и Туркменистан. В последнюю двадцатку попали еще две постсоветские республики - Беларусь и Узбекистан. Россия занимает в рейтинге 144 место, передает Корреспондент.

Сейчас вы читаете новость «Украина на 93-ем месте в рейтинге свободы прессы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть