Ексклюзивы
суббота, 20 октября 2018 09:05

Украинские музыканты с оружием в руках: создали коллекцию игрушек об УПА
5

Ради теплых игрушек Богдан Савлюк уволился с работы
Фото: Княжик Оксана
Ради теплых игрушек Богдан Савлюк уволился с работы
Ради теплых игрушек Богдан Савлюк уволился с работы
Ради теплых игрушек Богдан Савлюк уволился с работы
Ради теплых игрушек Богдан Савлюк уволился с работы

Богдан Савлюк из Ивано-Франковска три года лепит фигурки из полимерной глины. Дома организовал мастерскую и назвал ее "Теплые игрушки".

"Назвал мастерскую" Теплые игрушки ", потому что каждая миниатюра улыбающаяся и приносит людям позитив. А еще полимерную глину запекают в печи при высокой температуре, поэтому это тоже связано с теплом, - говорит мастер. - Над коллекциями работаю дома. Для этого мне надо квадратный метр столика, чтобы лепить и смартфон, чтобы видеть прототип ".

Ради своего увлечения Богдан Савлюк уволился с работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вышивки на листьях вошли в ТОП-5 лучшего украинского хендмейда

"Я работал в Ивано-Франковском городском центре семьи, детей и молодежи. На лепку натолкнули книги. Я много читал и воображение начала придумывать образы, идеи. За три года деятельности создал уже шестую коллекцию. В каждой из коллекций - 10 персонажей ".

Ко Дню основания УПА 14 октября мастер создал новую коллекцию игрушек - "Соловьи".

"Это коллекция из прототипами украинских музыкантов, одетых в военную форму. Но в руках они держат оружие, а не инструменты. Этой коллекцией хочу привлечь внимание к деятельности УПА. Хотя я два года подряд делал персонажей для мультфильмов о убийцы, но в этом году времени не хватало на качественный мультик, поэтому создал коллекцию ".
Миниатюры из коллекций автор продает.

"Часто мне бросают фото и говорят сделать миниатюру, похожую на этого человека. Это то же самое, что нарисовать портрет, но портреты многие рисует, а такого в Украине не лепит никто. А так слепил игрушку и она будет живым памятником для человека. Такая фигурка под заказ стоит 500 гривен. Некоторые коллекционные фигурки стоят 400 гривен, некоторые 500. Цены зависят от материала. Год назад еще за 300 гривен продавал. Материал бельгийский, а евро подрастает, поэтому и цены тоже. Коллекцию миниатюр Украинской добровольческой армии на продажу делал 10 раз ", - говорит Богдан.

Дольше автор делал свою первую коллекцию "Гуцулыки".

"Работал над Гуцулык примерно два месяца, потому что это была первая коллекция. Я должен хорошо обдумать, как ее сделать. Коллекцию "Сердцееды 18+" делал один месяц. Немного дольше, чем обычно, потому что они обнаженные и в них накачанные тела. Больше всего с сердцеедом берут Олега, хотя, я не думал, что эта коллекция будет такой успешной. Знаменитости должны быть просто фишкой. Хотелось потролиты украинскую эстраду, но это получилось с таким добросердечным юмором. Я выставил их в том свете, в котором их видят волчицы, тигрицы, добавил немного пикантности. Хотя этих персонажей я позиционирую как вымышленных, но тем не менее, вдохновила меня на это творчество некоторых из украинского естради.Персонажив выбирал по критериемы галицькоко шлягера. Галицкий шлягер - это львовские, франковские исполнители, на которых ходят старшие женщины ".

Сначала автор возил своих персонажей фестивалями. Сейчас продает в интернете.

"Когда начинал свою деятельность, то возил миниатюры по фестивалям, потому интернет-продажи тогда не были так популярны. Сейчас физически не успеваю ездить на фестивали, потому что нет налепленных миниатюр для показа. Идея была в том, чтобы сделать игрушку, которая была противопоставлением зарубежном Супермену или Губке-Бобу, но делать свое. Поэтому я брал гуцульский этнос, потом взял военные формации, чтобы были наши герои ".

В планах Богдана Савлюк новые коллекции.

"Буду делать еще серьезные коллекции и смешные. Как знать точно, когда будут выборы президента, то тоже будет коллекция с юмором "Народные избранники".

Британским королевским супругам принцу Гарри и Меган Маркл подарили первые игрушки для первенца. Накануне пара объявила о беременности Меган.

Сейчас вы читаете новость «Украинские музыканты с оружием в руках: создали коллекцию игрушек об УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть