Ексклюзивы
среда, 01 апреля 2009 09:41

Украинские милиционеры ведут себя как расисты и ксенофобы

Украинские милиционеры ведут себя как расисты и ксенофобы

Украинская милиция, как и общество в целом, в большой мере поражена расовой и этнической нетерпимостью, об этом идет речь в заявлении Украинского совета по делам беженцев.

"Невзирая на большое количество учений личного состава правоохранительных органов и семинаров в области противодействия расизму и ксенофобии, проведенных Управлением мониторинга соблюдения прав человека в деятельности ОВД Министерства внутренних дел Украины, продолжают происходить вопиющие нарушения прав беженцев и мигрантов работниками МВД", - сказано в заявлении.

Милиционеры воспринимаются иностранцами как "фактор угрозы"

В частности, как отмечают в Украинском совете по делам беженцев, в Волынском пункте временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства УМВД Украины под угрозой депортации и принудительного возвращения находятся сомалийские беженцы. Также, по словам правозащитников, МВД Украины оказалось "не в состоянии провести беспристрастную и объективную проверку обстоятельств противоправной депортации из Украины тамильских беженцев" в 2008 году и обнародовать ее результаты, а сами украинские милиционеры нередко воспринимаются иностранцами как "фактор угрозы".

"Хотя с момента, когда Винницкая правозащитная группа обнародовала свидетельства жертв нападения милиционеров на беженцев из Сомали прошло уже больше двух недель, никто из виновных, никто из обвиняемых в нападении не был привлечен к ответственности, а реакция винницкой и киевской милиции и прокуратуры на эту ситуацию является неадекватной", - заявили в Украинском совете по вопросам беженцев.

Правозащитников беспокоят сообщения о том, что руководство УМВД Винницкой области распространяет информацию, что факты избиения якобы не подтвердились, а беженцы не имеют претензий к милиции.

Украинский совет по делам беженцев обращается к руководству МВД с требованием не только принимать участие в многообразных конференциях и тренингах в области борьбы с ксенофобией и расизмом, но и продемонстрировать заинтересованность в том, чтобы немедленно и тщательно расследовать подобные случаи, а также привлекать к ответственности работников милиции, которые, по словам правозащитников, "унижают, бьют и грабят иностранных граждан", в том числе беженцев и искателей убежища.

"Тогда можно было бы отметить, что в отношении работников милиции к гражданам из других стран произошли положительные изменения, а международные организации смогут оценивать деятельность МВД Украины в сфере противодействия расизму и ксенофобии не только по объему "освоенных на противодействие расизму" средств, а по реальному состоянию соблюдения украинскими милиционерами прав человека в целом и что касается противодействия дискриминации, расизму и ксенофобии", - заявляют правозащитники.

За два месяца 2009 года относительно иностранных граждан совершенно 119 преступлений, 63 преступления раскрытые. В частности, совершено преднамеренных убийств - 6, из которых раскрыто - 5, тяжелых телесных повреждений - 7, разбойных нападений - 6, ограблений - 12. Большинство преступлений - 67 (56,3 %) совершено относительно граждан государств дальнего зарубежья, соответственно 52 (43,6 %) - относительно иностранцев из стран- участниц СНГ.

Подавляющее большинство преступных посягательств направлено на имущество иностранных граждан. Поэтому далеко не все преступления, совершенные относительно иностранцев, можно квалифицировать как этнические, в основном они имеют в-криминальный характер. Так, за два месяца этого года совершенно 45 краж, за аналогичный период в прошлом году - 28, что составляет 37,8 % от общего количества преступлений, совершенных относительно иностранцев, ограблений, - 12.

Как сообщалось ранее, в Украине с 2005 года начала расти активность молодежных неформальных объединений, деятельность которых направлена на насильственные действия на почве расовой и национальной вражды. По данным исследования "Расизм и ксенофобия в Украине", чаще всего насилие направлено против иностранных студентов, искателей убежища, беженцев и иммигрантов, бизнесменов, туристов. Жертвами нападений стали и несколько работников посольств и представительства ООН, а также члены их семей.

По материалам УНІАН, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Украинские милиционеры ведут себя как расисты и ксенофобы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть