Ексклюзивы
вторник, 23 августа 2011 17:14

Украинские хирурги не уступают профессионализмом иностранным врачам

Украинские хирурги не уступают профессионализмом иностранным врачам

Сегодня мы делаем операции на сердце в первые дни после рождения. А 20 лет назад это было невозможным. Так ответил заведующий отделением врожденных пороков сердца Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова Михаил Зиньковский на вопрос корреспондента Gazeta.ua "Чем может гордиться Украина?"

"Тогда мы оперировали детей, в которых главной проблемой был - не сам порок, а осложнения из-за него. Сейчас мы имеем возможность улучшить естественное течение болезни за счет ранних операций. Летальность при устранении врожденных пороков теперь 2-2,5 процента", - сказал врач. Что касается взрослых больных, то у них, по словам врача, при клапанных патологиях сердца госпитальная летальность почти равна нулю. 20 лет назад о таком нельзя было и мечтать.

"На сегодня последнее слово в кардиохирургии - появление катетерных технологий. Они позволяют вместо обычных хирургических методов, как, например, вскрытие грудной клетки, устранять треть пороков с помощью катетера. В мире такие технологии применяются также при протезировании клапанов, сосудов. Вскоре их освоят и украинские хирурги", - отметил Зиньковский.

По его мнению, все изменилось принципиально и это просто поражает.

"Теперь можно избежать повторных операций, которые ранее были неизбежны. Мы вышли принципиально на новый уровень. Ранее хирургия была драматичной, так как сопровождалась высокой смертностью. Современная хирургия это свойство потеряла", - отметил кардиохирург.

Он считает, что Украина не сделала для кардиологии больше чем другие страны, ибо весь научный мир развивается одновременно.

"Дом медицины как науки состоит из кирпичиков. И мы тоже вкладываем свои кирпичики. Что касается профессионализма, то наши специалисты не уступают американским или немецким. У нас при коронарном шунтировании ранее было 10% летальности, а сейчас меньше одного процента. У американцев такие же цифры, или даже хуже ", - сообщил врач.

Сейчас вы читаете новость «Украинские хирурги не уступают профессионализмом иностранным врачам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть