Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2026 09:38

Спецтема: Война России против Украины

Украинские дроны уничтожают больше военных РФ, чем она мобилизует - Сырский
6

Силы обороны Украины сохраняют стратегическую инициативу и сдерживают попытки российских войск возобновить широкомасштабное наступление благодаря эффективному применению беспилотных подразделений.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что беспилотные силы сейчас наносят противнику наиболее массовые и результативные удары, а уже четыре месяца подряд, с декабря 2025 года, нейтрализуют больше личного состава противника, чем тот успевает мобилизовать.

"Один из ключевых факторов нашего преимущества - это беспилотные силы. Именно эти подразделения сейчас наносят наибольшее поражение противнику", - отметил он.

Во время совещания по развитию беспилотных систем военное руководство подвело итоги марта и проанализировало результаты. По сравнению с февралем потери личного состава противника, нанесенные беспилотниками, выросли на 29%.

"Благодарю наших воинов за эффективную работу", - подчеркнул главком.

ВСУ наращивают удары дронами и сдерживают наступление российских войск
Фото: t.me/osirskiy
ВСУ наращивают удары дронами и сдерживают наступление российских войск
ВСУ наращивают удары дронами и сдерживают наступление российских войск
ВСУ наращивают удары дронами и сдерживают наступление российских войск
ВСУ наращивают удары дронами и сдерживают наступление российских войск

В среднем за сутки подразделения беспилотных сил выполняют более 11 тыс. боевых задач. По итогам марта количество пораженных верифицированных целей выросло на 50% по сравнению с предыдущим месяцем и превысило 150 тыс.

"Отдельно отмечаю рост эффективности наших средств Middle Strike. Это почти 350 ударов на глубину 30-120 км", - заявил Сырский.

По его словам, в результате таких ударов поражены 143 логистических объекта и склада противника, 52 пункта управления, а также 20 объектов нефтяной и энергетической инфраструктуры. Он подчеркнул, что этот результат является следствием работы украинских производителей, повышения мастерства операторов и организационных решений.

"Это комплексный результат работы наших производителей и роста мастерства операторов", - добавил он.

Наземные роботизированные комплексы в марте также нарастили активность и выполнили более чем на 50% больше задач, чем в феврале. В то же время российские войска продолжают развивать собственные беспилотные подразделения.

"Мы не имеем права останавливаться в этом противостоянии", - подчеркнул главнокомандующий.

По данным украинской разведки, на начало апреля численность российских войск беспилотных систем составляет 101 тыс. человек. К концу 2026 года противник планирует увеличить ее до 165,5 тыс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сырский на фронте: главком проинспектировал линию обороны и выяснил ситуацию в Донецкой области

Параллельно продолжается развитие украинских подразделений беспилотных систем в разных видах и родах войск. Во время совещания заслушали доклады о возможностях в Сухопутных войсках и Силах территориальной обороны, а также о применении морских безэкипажных катеров.

"Особенно ценен обмен опытом между боевыми подразделениями", - отметил он.

Отдельно отмечена работа 414 отдельной бригады беспилотных систем Птицы Мадьяра, которая эффективно выявляет и уничтожает взлетные площадки вражеских беспилотников. В марте количество подавленных позиций операторов противника выросло на 26% по сравнению с февралем.

По итогам совещания главнокомандующий определил дальнейшие задачи для развития беспилотных систем и подчеркнул необходимость сохранять темп для ослабления противника и сохранения жизни украинских военных.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский 5 апреля сообщил о результатах работы на самых активных участках фронта.

По его словам, он регулярно находится в войсках и контролирует ход операций на передовой.

На Александровском направлении наступательные действия Сил обороны Украины продолжаются с января. В рамках этой операции возобновлен контроль над 480 кв км территории, включая восемь населенных пунктов в Днепропетровской области и четыре - в Запорожской.

Сейчас вы читаете новость «Украинские дроны уничтожают больше военных РФ, чем она мобилизует - Сырский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть