пятница, 12 декабря 2025 22:16

Украинские баллистические ракеты начали системно бить по российским целям

Украинские баллистические ракеты начали системно бить по российским целям
"Сапсан" вийшов на серійне виробництво у 2025 році. Фото: militarnyi.com

Украинский оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) 1КР1 "Сапсан" в этом году вышел на серийное производство и "системное применение".

Государственный контракт на закупку "Сапсана" Минобороны заключило с ГП "КБ Южное" в 2022 году. Об этом рассказал Александр Лиев, который был заместителем руководителя департамента государственных закупок Министерства обороны Украины в 2022–2023 годах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина начала серийное производство собственной баллистической ракеты

По словам бывшего чиновника Минобороны, в 2023 году состоялись первые испытания ОТРК, в 2024 году - первые тестовые применения по российским целям, а в 2025 году комплекс начал системно применяться.

"Искренне рад тем, что причастен к реальному усилению наших ВСУ. В 2023 году мы впервые увидели результат. В 2024 году этот результат ощутил на себе и враг. В 2025 - комплекс вышел на системное применение, а производство стало серийным", - заявил Лиев.

По состоянию на начало 2022 года велась разработка оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) под два типа ракет: диаметром 900 мм с дальностью 500 км для собственного использования и диаметром 600 мм с дальностью 280 км с перспективой экспорта. Боевая часть в обоих вариантах предусматривалась на уровне 500 кг.

Для точного наведения на цель, кроме спутниковой и инерционной системы навигации, разрабатывались четыре типа головок самонаведения: электронно-оптическая ГСН, инфракрасная ГСН, радиолокационная ГСН, комбинированная ГСН, включающая в себя возможности электронно-оптической и радиолокационной.

Украинская баллистическая ракета "Сапсан" во время испытаний показала скорость в 5,2 маха. Если сравнивать, она быстрее американских ATACMS и ближе к российским "Искандерам".

Преимущество над крылатыми ракетами баллистическому вооружению дает особая траектория, которая "делает российские комплексы противоракетной обороны беспомощными".

В мае украинская ракета "Сапсан" поразила российскую военную цель на расстоянии около 300 км.

Сейчас вы читаете новость «Украинские баллистические ракеты начали системно бить по российским целям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть