Ексклюзивы
суббота, 13 мая 2017 14:42

Украинки просят повысить помощь при рождении ребенка

Украинки просят повысить помощь при рождении ребенка

На сайте Администрации президента украинские женщины опубликовали петицию с требованием повысить сумму государственной помощи при рождении ребенка.

Украинки апеллируют к фату повышения минимальной зарплаты и к тому, что цены на все выросли.

Отметим, что сейчас госпомощь на рождение ребенка составляет 41 тысячу 280 гривен. В частности, самую большую часть из этой выплаты (10 тысяч 320 гривен) мамы получают непосредственно после родов. Остальная часть этих денег выплачивается в течение трех лет – выходит по 860 гривен в месяц.

"Возникает логичный вопрос, как человек, который работает, получает достойную заработную плату, уйдя в декретный отпуск, временно потеряв трудоспособность, должен рассчитывать на 860 гривен, не имея при этом никакой другой прибыли?", – говориться в тексте петиции.

По словам автора петиции – Олеси Мозговой, с нового года была увеличена минимальная зарплата с 1 600 гривен до 3 200. В то время, как сумма помощи при рождении ребенка осталась неизменной, то есть почти в 4 раза меньше.

"Цены на все продолжают расти, это откровенное издевательство над будущем нашей страны – нашими детьми. Настаиваю на увеличении государственной помощи при рождении ребенка до уровня среднемесячной заработной платы человека, который оформляет выплаты на ребенка", — говорит Олеся в своей петиции.

Женщина задает вопрос: "Как воспитывать, чем кормить и во что одевать ребенка все это время, имея на руках лишь 860 гривен? Что на эти деньги надо купить, чтобы обеспечить ребенку достойную жизнь?"

Отметим, что на сайте Администрации президента петиция Олеси Мозговой появилась вчера, 12 мая. Сейчас под ней подписались более 30 людей из 25 тысяч необходимых. До конца сбора подписей осталось 92 дня.

Сейчас вы читаете новость «Украинки просят повысить помощь при рождении ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть