Ексклюзивы
вторник, 23 апреля 2019 00:30

Украинец поставил рекорд в Антарктиде

Украинец поставил рекорд в Антарктиде
Андрей Мочурад на фоне айсберга. Фото: Андрей Мочурад

Львовянин Андрей Мочурад стал первым украинцем, который в Антарктиду добрался автостопом.

Подробности рассказал в интервью Gazeta.ua.

"Я первый из украинцев, кто автостопом и кораблестопом преодолел путь от Аргентинского Ушуая до украинской антарктической станции "Академик Вернадский" и острова Лахиль. Это еще 50 км на юг", - сказал Андрей Мочурад.

Путешественник уже подал предварительную заявку на национальный рекорд. Учитывая перелет через Атлантику, он преодолел почти 14 тыс километров. По дороге поставил еще один эксперимент: дважды ночевал на разных островах, не зная, чем будет добираться дальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Флаги боевых бригад ВСУ едут в Антарктиду

Сейчас Андрей возвращается домой. Прибыл автостопом в Буэнос-Айрес, впереди пересечение Атлантического океана. Через него можно искать корабль, но это вместе с возвращением займет месяцы. Поэтому собирает средства на перелет в Барселону, откуда дальше будеть автостопить. Сейчас не хватает 400 долларов на билет. Для желающих приобщиться финансово, карта Приватбанка 5168742220919967 (Андрей Мочурад). Также можно контактировать через страницу "Автостопом в Антарктиду" fb.com/antarctida.expedition.

Львовянин Андрей Мочурад и Виктор-Николай Гаврилюк с Волыни собираются в экспедицию на украинскую станцию ​​"Академик Вернадский" в Антарктиде. В январе-марте следующего года будут жить вместе с полярниками. Собираются снять о жизни на станции документальный фильм и написать репортажи, которые войдут потом в отдельную книгу. Оба - пластуны и демобилизованные участники боевых действий. Андрей Мочурад воевал в добровольческом батальоне "Айдар" от начала АТО до 2015-го, Виктор-Николай Гаврилюк служил 2015-го в батальоне "Гарпун".

Сейчас вы читаете новость «Украинец поставил рекорд в Антарктиде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть