Ситуация со свободой прессы в мире в 2011 году впервые за восемь лет не ухудшилась. Такое мнение высказали авторы ежегодного доклада неправительственной организации Freedom House.
Украина в рейтинге свободы прессы опустилась со 121-й до 130-й строки "из-за растущего контроля власти над средствами массовой информации". В целом, положение стран СНГ в рейтинге остается неизменным, положительную динамику эксперты отмечают только в Грузии (111-е место). Россия же на один пункт улучшила прошлогодний показатель и заняла 172-е место, разделив его с Азербайджаном и Зимбабве.
FH ежегодно накануне 3 мая (Всемирный день свободы прессы) публикует доклад о положении средств массовой информации в различных государствах. Каждой стране предоставляется рейтинг от нуля до ста, где ноль - лучший счет, а сто - худший. Страны, которые имеют рейтинг от 0 до 30 - свободны, от 30 до 60 - частично свободны, и от 61 до 100 - несвободные.
Первую тройку в рейтинге свободы прессы FH, как и в прошлом году, составили Финляндия, Норвегия и Швеция, а замыкают его - Узбекистан, Туркмения и КНДР, занявшие места с 195-го по 197-е соответственно. Также в конец списка правозащитные эксперты поместили Беларусь, которая расположилась на 193-м месте между Ираном и Эритреей.
Составители доклада отмечают значительное улучшение ситуации, более чем на три пункта, в ближневосточных странах, которые пережили "арабский весну" - Тунисе, Египте и Ливии. Эти страны заняли 107-е, 123-е и 132-е места соответственно. Тогда как в Сирии, наоборот, отмечается значительное изменение в сторону большего ограничения свободы прессы - место в рейтинге снизилось со 181-го до 189-го. Единственной "свободной" страной региона правозащитниками из США был признан Израиль.
Значительное снижение показателей свободы прессы эксперты отмечают в странах Центральной и Восточной Европы, во многом за счет ухудшения ситуации в Венгрии и Македонии. Наиболее свободными странами Центральной Европы в этом году стали Эстония, Чехия и Словакия. Улучшили положение в рейтинге Косово и Черногория.
























Комментарии
3