Ексклюзивы
среда, 07 июля 2021 22:53

Украина купит ледокол для антарктических экспедиций

  Украина купит собственный ледокол. Фото: Deily
Украина купит собственный ледокол. Фото: Deily

Украина купит научно-исследовательское судно-ледокол для украинских антарктических экспедиций.

Средства на покупку судна были предусмотрены для Министерства образования и науки на 2021 год, однако их сумма не уточняется. Об этом сообщили в пресс служба МОН.

"Океанографический ледокол позволит украинским ученым после длительного перерыва вернуться к исследованиям Мирового океана, создавать научно-исследовательские и логистические консорциумы с другими странами, а в перспективе - работать не только в Антарктиде, но и в Арктике, и, при необходимости, в других регионах Океана", - говорится в сообщении.

Собственное судно необходимо прежде всего украинским полярникам, которые ежегодно преодолевают логистические проблемы, чтобы добраться до станции "Академик Вернадский". С этой целью Украина вынуждена ежегодно фрахтовать иностранные суда в Антарктиду. Украинские полярники ранее в беседе с с президентом Украины Владимиром Зеленским отмечали, что наибольшаґ потребность для них это собственный ледокол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перламутровые облака: Украинские полярники показали фото и объяснили феномен

 

Сегодняшнее решение правительства является только началом процесса. Теперь его должен утвердить комитет Верховной Рады по вопросам бюджета и только после этого станет возможным приобретение судна. Однако в МОН выразили надежду, что украинские полярники уже в этом году отправятся на ледяной континент на собственном судне под флагом Украины.

В Антарктиде украинские полярники станции "Академик Вернадский" отобрали образцы скелета и мягких тканей кита, чтобы провести радиоуглеродный анализ. Эти останки нашли зимовщики еще первой украинской экспедиции 1996 года.

Сейчас вы читаете новость «Украина купит ледокол для антарктических экспедиций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть