Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 11:04

Венгерские ученые научились понимать эмоции животных

В Венгрии создана программа, которая помогает анализировать собачий лай и лучше понимать эмоции животных.

Долгосрочная цель ученых - разработать специальное устройство, которое способно переводить собачий лай на человеческий язык. На данный момент им это удалось на 43% - именно в таком объеме программа распознает эмоции собак.

В эксперименте приняло участие 14 собак, эмоции которых изучались в шести ситуациях: когда животные оставались в одиночестве, видели мячик, играли, дрались, были на прогулке или видели незнакомого человека.

В результате эксперимента стало ясно, что компьютер немного точнее распознает эмоции животных, чем человек. Людям самостоятельно удалось анализировать собачий лай в 40% случаев, а программе - в 43%. На этом ученые не собираются останавливаться, в их планах существенное усовершенствование программы.

Возможно, что в будущем в продаже появится устройство для общения людей и собак. Особенно оно будет полезно людям, у которых нет опыта обращения с животными.

Накануне американские ученые сделали не менее сенсационно заявление, сообщив, что научились управлять роботом с помощью импульсов мозга обезьяны.

Ожидается, что открытие позволит парализованным людям встать на ноги при помощи специальных протезов, которые будут приводиться в движение под воздействием импульсов мозга человека.

Эксперимент ученых - довольно любопытен. Вначале двух макак-резус, натренированных американскими специалистами, снабдили электродами и датчиками. После чего животные должны были ходить по беговой дорожке, а их импульсы из США передавались в Японию - непосредственно полутораметровому роботу весом 85 кг.

Команды передавались в лабораторию Киото через интернет. Ученым удалось заставить робота двигать ногами почти синхронно с макакой. Специалисты полагают, раз обезьяне удалось расшевелить японского робота силой мысли, значит и человек со временем сможет контролировать роботизированное устройство, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Венгерские ученые научились понимать эмоции животных ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть