Ексклюзивы
суббота, 12 января 2008 14:34

Уго Чавес предлагает провести еще один референдум

Президент Венесуэлы Уго Чавес, проигравший на всенародном референдуме 2 декабря прошлого года, в пятницу выступил с предложением провести референдум о доверии президенту в 2010 году, который также будет направлен на расширение президентских полномочий в стране.

Президент Венесуэлы, заявивший, что "хочет управлять страной десятилетиями", выступил с подобным предложением во время своей четырехчасовой речи перед Национальной Ассамблеей, отметив с улыбкой на лице, что "это только мысли вслух".

Согласно Конституции Венесуэлы, народ имеет право на проведение референдума о доверии президенту в середине его срока на этом посту, для Чавеса это как раз в 2010 году.

Чавес предложил внести, по его словам, "небольшое изменение" в бюллетени будущего референдума, добавив пункт о наделении президента страны "неограниченным количеством переизбраний на свой пост".

Представители оппозиции выступили с осуждением подобной инициативы президента, подчеркнув, что Чавес пытается сделать из Венесуэлы "вторую коммунистическую Кубу".

Против конституционной реформы президента Венесуэлы, расширяющей президентские полномочия, на референдуме в декабре 2007 года проголосовали 50,7% венесуэльцев.

Действующий венесуэльский лидер Уго Чавес, который рассматривал референдум как "вотум доверия", предлагал внести в конституцию в общей сложности 69 поправок. Наиболее значимые из них - отмена ограничений на переизбрание одного и того же гражданина на пост президента страны, увеличение президентского срока с шести до семи лет и наделение главы государства правом назначать своим указом глав территориальных, муниципальных образований, в том числе мэра столицы, а не всенародно избирать, как это было раньше.

Среди прочего президент был намерен лишить Центральный банк Венесуэлы автономии, подчинив его правительству, добиться права ограничивать свободы граждан и свободу СМИ в случае чрезвычайных ситуаций. Кроме того, Чавес предлагал снизить возрастной ценз избирателей с 18 до 16 лет.

Чавес стал президентом в 1998 году, победив на выборах. Однако в 1999 году была принята новая конституция, и в 2000 году прошли новые всеобщие президентские выборы, на которых Чавес был переизбран. В 2006 году он вновь победил на президентских выборах. Его полномочия истекают в 2012 году. По конституции, он не имеет права переизбираться на третий срок, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Уго Чавес предлагает провести еще один референдум». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть