Ексклюзивы
воскресенье, 02 апреля 2023 03:05

Учителям нужно меньше писать красной ручкой: объяснение психолога

Учителям нужно меньше писать красной ручкой: объяснение психолога
Нанести тревожность школьнику могут красные надписи в тетрадях. Фото: pixabay.com

Учителя обычно пишут замечания или ставят оценки красной пастой.

Но иногда это может нанести тревожность школьнику. Об этом сообщила психолог Светлана Ройз, передает "Всеосвіта".

По ее словам, тетрадь или рисунок – это продолжение внутренней территории и пространства ребенка. Поэтому то, что туда попадает извне – правки или оценка – часто воспринимается ребенком слишком эмоционально. Иногда как вмешательство.

Эксперт подчеркнула, что любое развитие, в том числе и обучение, происходят только при ощущении безопасности и покоя. Поэтому учителям рекомендуется аккуратно использовать красную ручку. Чтобы не развить у ребенка склонность к "школьной тревожности" – страху совершить любую ошибку.

"Чем больше учитель, родители или сам ребенок фиксируются на ошибках, тем больше становится страх допустить новую ошибку", – добавила Ройз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В школах планируется важное нововведение

По ее словам, красный цвет воспринимается ребенком как сигнал светофора "стоп". Также как ограничение и проявление авторитарности. Ребенку часто сложно перейти к новому действию после того, как он увидит в тетради красную надпись.

Психолог считает, что учителю лучше использовать два цвета ручки – красный и зеленый. К примеру, зеленым подчеркивать или выделять то, что сделано идеально. Красным – то, на что нужно обратить внимание.

"Важно, чтобы зеленых меток было примерно вдвое больше, чем красных", – отметила Ройз.

Школьное время – это большая часть жизни ребенка. Там формируется самооценка. Она, в свою очередь, влияет на то, насколько ребенок воспринимает себя успешным и счастливым, объяснила психолог.

К концу декабря 2022 года в Украине были повреждены 2,6 тыс. зданий учебных заведений, сотни – полностью разрушены. Таковы последствия полномасштабного вторжения России, заявил заместитель министра образования и науки Андрей Витренко.

К концу прошлого года, на подконтрольной украинскому правительству территории работали 12 902 школы. За пределами государства находилось 516 тыс. детей школьного возраста, ранее эта цифра составляла 620 тыс. детей.

Сейчас вы читаете новость «Учителям нужно меньше писать красной ручкой: объяснение психолога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть