Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 14:23

Ученые нашли причину старческого склероза

Специалисты из Гарвардского университета выяснили, с чем связано возрастное ухудшение памяти и почему некоторым старикам удается дольше сохранять остроту ума.

Как отмечает Лента.Ру, по мнению ученых, основную роль играет система передачи информации между разными отделами мозга, которая в той или иной степени нарушается по мере старения.

Ученые под руководством Джессики Эндрюс-Ханна включили в исследование 93 здоровых людей в возрасте от 18 до 93 лет. Предварительно с помощью специальных тестов они убедились, что никто из пожилых людей не страдает ранней стадией болезни Альцгеймера.

Выяснилось, что по мере старения у участников возникали и усугублялись нарушения взаимосвязи между разными функциональными зонами мозга, отвечающими за те или иные психические процессы (память, восприятие и обработка данных и т.д.). Нарушение этих процессов связано с разрушением материала "каналов" - белого вещества мозга, сообщили исследователи. В частности, ученым удалось обнаружить значительное нарушение взаимосвязей между передними и задними отделами головного мозга, которое возникало с возрастом и усугублялось по мере старения.

Как сообщила Эндрюс-Ханна, "у молодых людей работа передней и задней части мозга была синхронизирована. У пожилых людей такого не было, поэтому их отделы мозга в меньшей степени взаимодействовали друг с другом". По ее словам, степень нарушения синхронизации между отделами мозга у пожилых участников исследования была неодинаковой. Старики, у которых эта система была более сохранной, одновременно демонстрировали лучшие результаты психометрических тестов, сообщает "Обозреватель".

Сейчас вы читаете новость «Ученые нашли причину старческого склероза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть