Ексклюзивы
пятница, 29 февраля 2008 13:34

Ученые воссоздали портрет Иоганна Себастьяна Баха

 
Эксперты при помощи компьютера сконструировали лицо немецкого композитора XVIII века Иоганна Себастьяна Баха и уверяют, что результат должен удивить поклонников творчества великого композитора.

При создании портрета композитора, ученые использовали бронзовую модель, точную копию черепа Баха. В результате компьютер воссоздал портрет коренастого мужчины с коротко стриженными седыми волосами. Голова Баха массивна, черты лица композитора крупны, у него широкий и высокий лоб, большие уши, основательный подбородок и выдающаяся нижняя губа.

Реконструкция сильно отличается от известных портретов композитора, однако похожа на портрет Баха, созданный художником Элиасом Хауссманном в 1746 году.

В марте новое лицо Баха будет показано в музее Bachhaus в восточном немецком городе Айзенахе, где родился Бах.

"Нам известно, что Бах был физически сильным человеком, он танцевал и пел. Он был очень подвижным человеком - это можно увидеть на данном изображении", - заявил управляющий директор музея.

Останки Баха были эксгумированы в 1894 году, а в 1908 году скульпторы впервые попытались воссоздать его облик, руководствуясь, тем не менее, известными портретами композитора. Критики начала XX века остались недовольны этим проектом: они утверждали, что бюст с тем же успехом может изображать, например, Генделя.

По материалам Lenta.ru, NEWSru.com

Сейчас вы читаете новость «Ученые воссоздали портрет Иоганна Себастьяна Баха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть