Ексклюзивы
суббота, 30 июня 2007 12:07

Ученые разобрались, откуда взялись кошки

Международная команда ученых из США, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Израиля и ЮАР установила место происхождения всех домашних кошек, а также пересмотрела дату начала их дружбы с людьми.

Исследователи собрали генетический материал от 979 современных кошек с трех континентов. Его анализ указывает, что общие предки всех одомашненных кошек жили на Ближнем Востоке приблизительно 130 тысяч лет назад.

Это были дикие кошки, обитающие в так называемом Плодородном полумесяце - родине земледелия и скотоводства. Этот район включает в себя древнее Междуречье, юго-восточную часть нынешней Турции, Сирию, Палестину и долину нижнего течения Нила.

Приручение кошек произошло 9,5 тысяч лет назад, когда кошки жили рядом с людьми в поселениях на Кипре. До этого же открытия одомашнивание кошек относили на счет Древнего Египта и датировали всего 3,5-4 тысячами лет назад.

Генетический анализ показал, что ни дикие кошки Европы, за исключением случайных скрещиваний, ни дикие кошки центральной Азии, ни южной Африки, ни Китая не имеют отношения к группе, давшей впоследствии начало всем домашним породам кошек.

Команда нашла пять разных линий митохондриальной ДНК в современных домашних кошках, так что они все ведут свое происхождение, по крайней мере, от пяти женских особей, прирученных на Ближнем Востоке.

Ранее только за счет морфологии ученые определили именно диких кошек как прародителей кошек домашних, в противовес оцелотам и пумам, которые на такую роль не подошли, сообщает Мембрана.ру.

Сейчас вы читаете новость «Ученые разобрались, откуда взялись кошки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть