Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2007 09:34

Ученые придумали аэрозоль от застенчивости

Ученые нашли средство, помогающее застенчивым людям решать коммуникативные проблемы. Как установили исследователи, окситоцин способен помочь людям, страдающим от социофобии. Результаты исследований будут представлены на Всемирном конгрессе нейробиологов в Мельбурне (Австралия) на этой неделе.

Маркус Хайнрикс из Цюрихского университета в Швейцарии и его коллеги установили такое воздействие окситоцина, изучая поведение 70 человек, страдающих социофобией. Пациенты постоянно испытывают подавленность, тревогу и неуверенность, вступая в контакт с другими людьми.

За полчаса до стандартной терапии по коррекции поведения пациентам вводили в нос окситоцин в виде спрея. Первоначально его называли гормоном "доверия", потом "телепатическим" гормоном. Теперь результаты исследований позволяют предположить, что окситоцин повышает готовность пациентов к взаимодействию в ролевых играх и их уверенность в себе в решении социальных задач.

Также установлено, что окситоцин снижает реакцию миндалевидной железы – отдела мозга, связанного с реакцией на страх. Ученые проводили эксперименты, используя рисунки с изображением испуганных, счастливых или рассерженных лиц. Хайнрих считает, что это объясняет, почему пациенты, получившие дозу окситоцина, более расположены к участию в общении, пишет New Scientist (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Сейчас вы читаете новость «Ученые придумали аэрозоль от застенчивости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть