Ексклюзивы
пятница, 20 июля 2007 14:06

Участники "шестерки" не определили сроки остановки ядерных объектов

Встреча глав делегаций шестисторонних переговоров о ядерной проблеме Корейского полуострова завершилась в пятницу в Пекине, однако ее участники так и не смогли определить сроки полного выведения из строя ядерных объектов КНДР.

В переговорах, ведущихся с августа 2003 года, участвуют Россия, США, Китай, КНДР, Южная Корея и Япония.

Трехдневное совещание закончилось принятием заявления председателя форума со стороны Китая, который суммировал подтвержденные сторонами обязательства. Прежде всего, Северная Корея подтвердила готовность полностью раскрыть все свои ядерные программы и вывести из строя связанные с ними объекты, а другие участники - оказать ей помощь в эквиваленте 950 тысяч тонн мазута для тепловых электростанций.

Конкретными сроками и решением технических задач должны заняться эксперты в пяти рабочих группах, заседания которых должны пройти в конце августа. В начале сентября в Пекине будет продолжен шестой раунд шестисторонних переговоров, после чего в китайской столице должна состояться встреча министров иностранных дел.

Как отметил председатель форума заместитель главы МИД КНР У Давэй, министры шести стран призваны закрепить договоренности и обсудить вопросы безопасности в Северо-Восточной Азии.

Согласно достигнутым в феврале этого года договоренностям, КНДР уже закрыла пять ядерных объектов в Йонбене (примерно в 100 километрах к северу от Пхеньяна) и пригласила инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые подтвердили этот факт.

В обмен Пхеньян получил 50 тысяч тонн мазута для теплоэлектростанций. Первая стадия процесса денуклеаризации завершена.

В 1994 году Северная Корея и США уже договаривались о замораживании реактора в Йонбене взамен на строительство в КНДР атомной электростанции на двух легководных ядерных реакторах, которые трудно использовать для получения оружейного плутония. Проект был сорван с приходом к власти в Вашингтоне администрации Джорджа Буша, объявившего Северную Корею частью "оси зла" наряду с Ираном и Ираком. С началом войны в Ираке Пхеньян тайно занялся созданием ядерного оружия, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Участники "шестерки" не определили сроки остановки ядерных объектов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть