Ексклюзивы
воскресенье, 31 июля 2022 21:10

Спецтема: Война России против Украины

Убийство пленных в Еленовке: эксперт объяснил, почему Россия пошла на такой шаг

Убийство пленных в Еленовке: эксперт объяснил, почему Россия пошла на такой шаг
На место, где наши бойцы, привезли обломки американских HIMARS. Как будто это Украина уничтожила своих же военных, рассказывает военный эксперт Иван Сичень. Фото: "Укринформ"

Россия готовила убийство украинских пленных защитников Азовстали в Еленовке заранее. На это могла пойти российская власть, чтобы не отдавать на обмен украинских бойцов и сохранить авторитет у своего электората. С другой стороны, убить украинских воинов могли террористы так называемых ЛДНР, чтобы отомстить. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал военный эксперт Иван Сичень.

"Россияне думают, как зомби – что это якобы нацисты сами себя уничтожают. Поэтому они были против обмена на российских пленных сразу. Об этом говорили в СМИ. Поэтому российская власть встала перед проблемой, что не может обменивать наших военных. Потому что иначе потеряет свой авторитет. И решили эту проблему так - убили наших военных. Перевели ответственность на Украину. Еще одна причина – россияне издевались над защитниками Азовстали и это пытались скрыть. А единственный вариант - уничтожить людей, которых пытали. Эта ситуация подтверждает, что России нельзя доверять и ни один договор с ним ничего не стоит", – говорит Сичень.

В России это развитие событий было предусмотрено заранее, говорит военный эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Будет сложно" – эксперт назвал точку фронта, которая станет самой горячей

"Говорили, что это террористы и их надо убивать. Это все было запланировано. На место, где были наши бойцы, привезли обломки американских HIMARS. Что это якобы Украина уничтожила своих же военных. У нас была договоренность, что наши военные выходят из Мариуполя, но им сберегут жизнь. Уже тогда начались заявления, что этого не нужно делать. Потому россияне их и уничтожили. Руководство России все подготовило, чтобы так действовать. Не исключено, что сами бойцы так называемых ЛДНР сами решили уничтожить наших бойцов - по личным соображениям и обид за большие потери, которые им наносили", – объясняет Сичень.

В российской армии начинается моральное разложение, подчеркивает эксперт.

"Война затянулась. Россияне, если раньше имели мотивацию, хоть и надуманную борьбу с нацистами, сейчас ее потеряли. Они видят, что никто в Украине Россию не поддерживает. В армии начинается массовое пьянство, депрессия. Уничтожено много кадровых командиров. Уничтожены базы и штабы. Так что моральное состояние такое на всех фронтах боевых действий. Россия с мая проводит скрытую мобилизацию. Но нескрываемо на это пойти не может", – говорит Сичень.

В ночь на 29 июля россияне убили часть находившихся в колонии Еленовки пленных военных полка "Азов", сообщил лидер движения "Азов" Андрей Белецкий.

По данным российских агрессоров, в результате взрыва в колонии для военнопленных в Еленовке погибли более 50 украинских защитников. Сразу после взрыва Россия обвинила ВСУ в обстреле исправительной колонии. Украинские силовые структуры заявили, что взрыв в Еленовке был российским террористическим актом.

Сейчас вы читаете новость «Убийство пленных в Еленовке: эксперт объяснил, почему Россия пошла на такой шаг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть